ALL’ARECHI ARRIVA IL PORDENONE,LA SALERNITANA CERCA CONFERME/I NUOVI ORARI DEI GRANATA FINO ALLA 6 GIORNATA

ALL’ARECHI ARRIVA IL PORDENONE,LA SALERNITANA CERCA CONFERME/I NUOVI ORARI DEI GRANATA FINO ALLA 6 GIORNATA

Il giorno di Santo Stefano gioca la serie B.La Salernitana gioca in casa contro il Pordenone di Tesser squadra tra le più apprezzate della serie B e con una classifica invidiabile.Ventura è stato squalificato dal giudice sportivo.In panchina ci va Genovese.I granata faranno un probabile turnover con Di Tacchio che scalpita e Odjer pronto a tornare come una volta.La partita fino a questo momento non tira.Si rischia il minimo stagionale anche perchè le ricevitorie sono chiuse il giorno di Natale.

L’anno solare si chiuderà con le gare di Santo Stefano in casa contro il Pordenone e quella del 29 dicembre a La Spezia, entrambe alle ore 15. Per la Salernitana sarà poi tempo di riposo e di cominciare il girone di ritorno a gennaio: la Lega B ha diramato date e orari delle partite che si disputeranno nel 2020 fino a fine febbraio, alla sesta di ritorno.

La squadra di Ventura giocherà a Pescara domenica 19 gennaio alle 15 la prima sfida del nuovo anno, per poi tornare all’Arechi sabato 25 gennaio alle 18 ospitando il Cosenza. successivamente, il cavalluccio si recherà a Benevento per il derby in notturna contro i giallorossi: al Vigorito riflettori accesi domenica 2 febbraio alle 21. Poi, due Monday night di fila: all’Arechi per la quarta giornata Salernitana-Trapani si giocherà alle 21 di lunedì 10 febbraio, mentre la trasferta del Bentegodi in casa del Chievo si giocherà sempre di lunedì alle 21 il 17 febbraio. Infine, la sesta di ritorno: Salernitana-Livorno domenica 23 febbraio alle 15. Di seguito l’intero programma gare

PROGRAMMA GARE 1ª – 6ª giornata di ritorno
1a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 17 gennaio 2020 ore 21.00 FROSINONE – PORDENONE
Sabato 18 gennaio 2020 ore 15.00 CREMONESE – VENEZIA
ore 15.00 JUVE STABIA – EMPOLI
ore 15.00 LIVORNO – V. ENTELLA
ore 15.00 TRAPANI – ASCOLI
ore 18.00 CHIEVOVERONA – PERUGIA
Domenica 19 gennaio 2020 ore 15.00 PESCARA – SALERNITANA
ore 15.00 SPEZIA – CITTADELLA
ore 21.00 BENEVENTO – PISA
Lunedì 20 gennaio 2020 ore 21.00 COSENZA – CROTONE

2a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 24 gennaio 2020 ore 21.00 EMPOLI – CHIEVOVERONA
Sabato 25 gennaio 2020 ore 15.00 CITTADELLA – BENEVENTO
ore 15.00 PISA – JUVE STABIA
ore 15.00 PORDENONE – PESCARA
Sabato 25 gennaio 2020 ore 15.00 V. ENTELLA – CREMONESE
ore 18.00 SALERNITANA – COSENZA
Domenica 26 gennaio 2020 ore 15.00 CROTONE – SPEZIA
ore 15.00 VENEZIA – TRAPANI
ore 21.00 ASCOLI – FROSINONE
Lunedì 27 gennaio 2020 ore 21.00 PERUGIA – LIVORNO

3a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 31 gennaio 2020 ore 21.00 CREMONESE – PISA
Sabato 1 febbraio 2020 ore 15.00 FROSINONE – V. ENTELLA
ore 15.00 LIVORNO – ASCOLI
ore 15.00 SPEZIA – PORDENONE
ore 15.00 TRAPANI – CITTADELLA
ore 18.00 EMPOLI – CROTONE
Domenica 2 febbraio 2020 ore 15.00 CHIEVOVERONA – VENEZIA
ore 15.00 JUVE STABIA – PERUGIA
ore 21.00 BENEVENTO – SALERNITANA
Lunedì 3 febbraio 2020 ore 21.00 PESCARA – COSENZA

4a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 7 febbraio 2020 ore 21.00 ASCOLI – JUVE STABIA
Sabato 8 febbraio 2020 ore 15.00 CITTADELLA – EMPOLI
ore 15.00 CROTONE – CREMONESE
ore 15.00 PORDENONE – LIVORNO
ore 15.00 VENEZIA – FROSINONE
ore 18.00 PERUGIA – SPEZIA
Domenica 9 febbraio 2020 ore 15.00 PISA – CHIEVOVERONA
ore 15.00 V. ENTELLA – PESCARA
ore 21.00 COSENZA – BENEVENTO
Lunedì 10 febbraio 2020 ore 21.00 SALERNITANA – TRAPANI

5a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 14 febbraio 2020 ore 21.00 PESCARA – CITTADELLA
Sabato 15 febbraio 2020 ore 15.00 BENEVENTO – PORDENONE
ore 15.00 JUVE STABIA – CROTONE
ore 15.00 LIVORNO – COSENZA
ore 15.00 VENEZIA – V. ENTELLA
ore 18.00 SPEZIA – ASCOLI
Domenica 16 febbraio 2020 ore 15.00 CREMONESE – TRAPANI
ore 15.00 FROSINONE – PERUGIA
ore 21.00 EMPOLI – PISA
Lunedì 17 febbraio 2020 ore 21.00 CHIEVOVERONA – SALERNITANA*

6a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 21 febbraio 2020 ore 21.00 COSENZA – FROSINONE
Sabato 22 febbraio 2020 ore 15.00 ASCOLI – CREMONESE
ore 15.00 CITTADELLA – JUVE STABIA
ore 15.00 TRAPANI – SPEZIA
ore 15.00 V. ENTELLA – BENEVENTO
ore 18.00 PISA – VENEZIA
Domenica 23 febbraio 2020 ore 15.00 PORDENONE – CHIEVOVERONA
ore 15.00 SALERNITANA – LIVORNO
ore 21.00 CROTONE – PESCARA
Lunedì 24 febbraio 2020 ore 21.00 PERUGIA – EMPOLI

Categories: SERIE B

About Author