E’ MARGIOTTA IL RE DEI BOMPER IN ECCELLENZA GIRONE B

E’ MARGIOTTA IL RE DEI BOMPER IN ECCELLENZA GIRONE B
Il suo mestiere è fare i goal,calcisticamente vive per questo.A 38 anni suonati,Vincenzo Margiotta figlio d’arte e nipote d’oro del più grande agropolese di tutti i tempi di cui porta nome e cognome,ancora sfonda le porte e segna in tutti i modi.La capolista Santa Maria ha anche il bomber più prolifico con 15 reti dopo la doppietta di sabato scorso sul campo dell’Eclanese.

Ecco di seguito la classifica dei marcatori completa dopo la ventunesima giornata:

15 RETI

Margiotta 3rig (Polisportiva Santa Maria).

13 RETI

Campione (Buccino Volcei).

12 RETI

Mascolo 3rig (Palmese 1914); Merola 3rig (Virtus Avellino).

11 RETI

Cataruozzolo 5rig (Eclanese/Grotta); Farriciello 1rig (Audax Cervinara); Capodilupo (Vis Ariano Accadia).

10 RETI

D’Acierno 1rig (Polisportiva Lioni); Siciliano (Scafatese).

9 RETI

Procida 1rig (Sant’Agnello).

8 RETI

Barbarisi 1rig (Castel San Giorgio); Fodè (Vis Ariano Accadia).

7 RETI

Troiano 1rig (Buccino Volcei); Lettieri 2rig (Costa d’Amalfi); Rapolo (Faiano); Capozzoli (Polisportiva Santa Maria); Mounard 2rig (Vis Ariano Accadia).

6 RETI

Delle Donne, Marino (Angri); Senatore (Buccino Volcei/Costa d’Amalfi); Petrone 1rig (Grotta); Ciccone (Palmese 1914).

5 RETI

Liguori (Audax Cervinara); Ferrara (Costa d’Amalfi); Todino (Polisportiva Lioni); Cherillo, Malafronte 2rig (Scafatese); D’Avella (Virtus Avellino); Luzzi (Vis Ariano Accadia).

4 RETI

Ascione 1rig, Di Giacomo (Alfaterna); Natiello 2rig (Castel San Giorgio); Iommazzo (Costa d’Amalfi); D’Andrea (Palmese/Eclanese); Volzone (Grotta); Romano (Palmese 1914); Strianese (Sant’Agnello); Evacuo 1rig (Scafatese).

3 RETI

Cibele, Sorriso 1rig (Angri); Giorgio 1rig, Trimarco (Battipagliese); La Grutta, Rodrigo (Buccino Volcei); Ferrara, Ferrentino (Castel San Giorgio); Apicella (Costa d’Amalfi); Pepe, Rapolo (Faiano); Fusco, Russolillo (Grotta); Aracri 1rig, Cozzolino, Medina, Prevete (Palmese 1914); De Sio (Polisportiva Santa Maria); De Angelis (Sant’Agnello); Carfora, Carotenuto 2rig, Cibele, Liccardi, Lopetrone (Scafatese); Arenella (Vico Equense); Sekou, Sorrentino 1rig (Vis Ariano Accadia).

2 RETI

Della Femina, Rizzo 1rig, Terlino (Alfaterna); Loreto A., Magliocca, Tarallo (Angri); Maltempo (Buccino Volcei); Botta, Catalano, Giura, Somma (Castel San Giorgio); Infante (Costa d’Amalfi); Della Valle, Di Blasio, Grillo (Eclanese); Coiro, De Mattia (Faiano); Arzeo, Brogna (Grotta); Olivieri, Russo (Palmese 1914); Chiariello, Coulibaly (Polisportiva Santa Maria); Di Donna, Lauro, Terminiello (Sant’Agnello); Iovinella (Scafatese); Carnicelli 1rig, Guida, Schettino (Vico Equense); Gaita, Lippiello (Virtus Avellino); Keba, Grasso (Vis Ariano Accadia).

1 RETE

Di Ruocco, Imperato, Ortiz 1rig, Paoluccio, Petillo, Somma 1rig. (Alfaterna); Alfano, Barone, Vitale (Angri); Avallone, Casale, Dragone, Samake (Audax Cervinara); Di Lillo, Formisano, Giannattasio, Novi, Padovano, Tenneriello (Battipagliese); Blasio, Donnantuoni, Ietto, La Mardo, Mainardi, Medaglia, Ola, Serritella (Buccino Volcei); Liguori M., Napolitano, Pontone, Vaccaro (Castel San Giorgio); De Angelis, Guerrera, Guillari, Russo, Vallefuoco (Costa d’Amalfi); Calabrese, Centani, De Ioanna, Esposito, Piccolo, Tammaro (Eclanese); Giordano, Lenci, Martinelli, Ruggiero (Faiano); Caliendo, Casillo, Castro, Cioffi, Maravolo, Pugliese, Saveriano (Grotta); Buscè, Cioffi S. (Palmese 1914); Bravoco, Capone, Costanzo, De Girolamo, De Simone, Falco, Santosuosso, Sciretta (Polisportiva Lioni); Cotello, D’Angolo, Della Torre, Itri, Landolfi, Pellegrino (Polisportiva Santa Maria); Alfano, Cioffi, D’Alesio, Di Maio, Fiorentino (Sant’Agnello); Amendola (Scafatese); Alfano, Sannino 1rig, Varriale 1rig., Staiano (Vico Equense); Fragiello 1rig, Genovese, Lattarulo, Modano, Trezza (Virtus Avellino); Bernardo (Vis Ariano Accadia).

Categories: DILETTANTI, ECCELLENZA

About Author