ECCELLENZA/A: VINCONO TUTTE LE BIG, BAGARRE IN ZONA RETROCESSIONE

ECCELLENZA/A: VINCONO TUTTE LE BIG, BAGARRE IN ZONA RETROCESSIONE

Ancora una grandissima giornata per quanto concerne il campionato di Eccellenza Campania girone A. La Frattese conferma il primato trionfando 1-0 sul campo dell’Albanova nonostante l’espulsione di Capogrosso. Il Giugliano continua a rincorrere i nerostellati vincendo 2-1 sul campo della Virtus Volla, stesso discorso per l’Afragolese che si impone 2-0 sul Mondragone confermando il terzo posto. Si riprende il Casoria la quale vince 2-0 sul difficile campo del Gladiator, mentre l’Afro-Napoli United si sbarazza con un perentorio 6-0 della penultima della classe Virtus Ottaviano. Anche in zona playout il clima è a dir poco arroventato: termina 2-2 la gara tra San Giorgio e Barano, mentre quella tra Puteolana e Flegrea termina 0-0 con un rigore fallito dagli ospiti. Infine, l’Aversa Normanna, ormai condannata alla retrocessione diretta, non si presenta sul campo della Real Forio decretando il risultato di 3-0 a tavolino per gli isolani. Stefano Esposito

Afro Napoli United6-0Virtus OttavianoINFO
Albanova Calcio0-1Frattamaggiore CalcioINFO
Gladiator 19240-2Casoria Calcio 1979INFO
Puteolana 19020-0FlegreaINFO
Real Forio 20143-0Aversa NormannaINFO
San Giorgio 19262-2Barano CalcioINFO
Virtus Volla1-2Giugliano 1928INFO
Vis Afragolese 19442-0MondragoneINFO
PVNPSDRMI
Frattamaggiore Calcio6628206254144010
Giugliano 1928642819725920398
Vis Afragolese 1944612818734816325
Gladiator 192454281666462422-2
Afro Napoli United492813105572829-7
Casoria Calcio 19794728145939327-9
Albanova Calcio45281369472819-11
Virtus Volla39281161148480-17
San Giorgio 1926312861392832-4-25
Mondragone (-1)292879122636-10-26
Real Forio 2014282877143747-10-28
Flegrea272869132947-18-29
Barano Calcio262875162949-20-30
Puteolana 1902262868142746-19-30
Virtus Ottaviano122826202165-44-44
Aversa Normanna102824221881-63-46

WWW.CANALECINQUETV.IT

Categories: ECCELLENZA

About Author