ECCELLENZA FATTI I CALENDARI L’AGROPOLI PARTE DA FAIANO SE NON VIENE RIPESCATA/LE PRIME GIORNATE DEI DUE GIRONI CAMPANI

ECCELLENZA FATTI I CALENDARI L’AGROPOLI PARTE DA FAIANO SE NON VIENE RIPESCATA/LE PRIME GIORNATE DEI DUE GIRONI CAMPANI

1ª GIORNATA (Andata 9 Settembre 2018 – Ritorno 23 dicembre 2018)

AVERSA NORMANNA S.R.L. – MONTE DI PROCIDA CALCIO

ALBANOVA – AFRO NAPOLI UNITED

F.C. GIUGLIANO 1928 – SAN GIORGIO 1926

GLADIATOR 1924 – BARANO CALCIO

ISOLA DI PROCIDA – C. FRATTESE

REAL FORIO 2014 – MONDRAGONE

VIRTUS VOLLA – CASORIA CALCIO 1979

VIS AFRAGOLESE 1944 – VIRTUS OTTAVIANO

2ª GIORNATA (Andata 16 Settembre 2018 – Ritorno 6 Gennaio 2019)

AFRO NAPOLI UNITED – GLADIATOR 1924

BARANO CALCIO – VIS AFRAGOLESE 1944

C.FRATTESE – VIRTUS VOLLA

CASORIA CALCIO 1979 – REAL FORIO 2014

MONDRAGONE – AVERSA NORMANNA S.R.L.

MONTE DI PROCIDA CALCIO – F.C. GIUGLIANO 1928

SAN GIORGIO 1926 – ALBANOVA

VIRTUS OTTAVIANO – ISOLA DI PROCIDA

3ª GIORNATA (Andata 23 Settembre 2018 – Ritorno 13 Gennaio 2019)

AVERSA NORMANNA S.R.L. – CASORIA CALCIO 1979

F.C. GIUGLIANO 1928 – MONDRAGONE

GLADIATOR 1924 – ALBANOVA

ISOLA DI PROCIDA – BARANO CALCIO

MONTE DI PROCIDA – SAN GIORGIO 1926

REAL FORIO 2014 – C.FRATTESE

VIRTUS VOLLA – VIRTUS OTTAVIANO

VIS AFRAGOLESE 1944 – AFRO NAPOLI UNITED

NAPOLI – Il girone B di Eccellenza inizierà con tanti derby: sono stati sorteggiati nel pomeriggio i calendari dei due raggruppamenti del massimo campionato dilettantistico regionale che scatterà il prossimo 9 settembre e vedrà ai nastri di partenza anche otto club della provincia di Salerno. La Battipagliese di Enzo Fusco se la vedrà con l’ambizioso Santa Maria Cilento di Egidio Pirozzi, mentre la neopromossa Scafatese sarà di scena sul campo del Castel San Giorgio. Stracittadina della Costiera Amalfitana al debutto con San Vito Positano-Costa d’Amalfi, mentre il Faiano ospiterà l’Agropoli che ancora nutre speranze di ripescaggio (in caso di serie D per i delfini, il posto sarà preso dalla Mariglianese). Chiude il programma del primo turno il match Virtus Avellino-Valdiano.

La prima giornata del girone B di Eccellenza:
Audax Cervinara-San Tommaso
Battipagliese-Santa Maria Cilento
Castel San Giorgio-Scafatese
Palmese-Sant’Agnello
San Vito Positano-Costa d’Amalfi
Solofra-Eclanese
Faiano-Agropoli
Virtus Avellino-Valdiano

 

Categories: DILETTANTI, ECCELLENZA

About Author