EUROPA LEAGUE LA SAMPDORIA BECCA IL VOJVODINA TUTTI I RISULTATI E IL QUADRO

EUROPA LEAGUE LA SAMPDORIA BECCA IL VOJVODINA TUTTI I RISULTATI E IL QUADRO

Saranno i serbi del Vojvodina ad affrontare la Sampdoria nel terzo turno di qualificazione all’Europa League 2015-16: forti del 3-0 casalingo di una settimana fa, i biancorossi di Zlatomir Zagorcic hanno pareggiato 1-1 sul campo dei lettoni dello Spartaks Turmala. La gara di andata si giocherà giovedì 30 luglio allo stadio Olimpico di Torino per l’attuale indisponibilità del “Ferraris”, dove stanno effettuando i lavori di rifacimento del terreno; ritorno giovedì 6 agosto allo stadio Karadorde di Novi Sad. Il Vojvodina è stata per 17 anni (10 da giocatore e 7 da allenatore) la squadra di Vujadin Boskov, ex tecnico della Samp.
Tutti i risultati del secondo turno di Europa League (in nero le qualificate):

Shirak (Arm)-Aik Stoccolma 0-2 (andata 0-2)

Alashkert (Arm)-Kairat Almaty (Kaz) 2-1 (and. 0-3)

Debrecen (Ung)-Skonto Riga (Let) 9-2 (and. 2-2)

Dinamo Minsk (Bie)-Cherno More (Bul) 4-0 (and. 1-1)

Qabala (Aze)-Cukaricki (Ser) 2-0 (and. 0-1)

Inter Baku (Aze)-Hafnarfjordur (Isl) 2-2 (and. 2-1)

Kalju (Est)-Vaduz (Lie) 0-2 (and. 1-3)

Omonia Nicosia (Cip)-Jagiellonia (Pol) 1-0 (and. 0-0)

Spartaks Turmala (Let)-Vojvodina (Ser) 1-1 (and. 0-3)

Zeljeznicar (Bos)-Ferencvaros (Ung) 2-0 (and. 1-0)

Beitar Gerusalemme (Isr)-Charleroi (Bel) 1-4 (and. 1-5)

Botosani (Rom)-Legia Varsavia (Pol) 0-3 (and. 0-1)

Brondby (Dan)-Beroe (Bul) 0-0 (and. 1-0)

Differdange (Bul)-Trabzonspor (Tur) 1-2 (and. 0-1)

Goteborg (Sve)-Slask (Pol) 2-0 (and. 0-0)

Hajduk Spalato (Cro)-Koper (Slo) 4-1 (and. 2-3)

Odd (Nor)-Shamrock Rovers (Irl) 2-1 (and. 2-0)

Paok Salonicco (Gre)-Lokomotiva Zagabria (Cro) 6-0 (and. 1-2)

Rosenborg (Nor)-KR Reykjavik (Isl) 3-0 (and. 1-0)

Stromsgodset (Nor)-Mlada Boleslav (R.Cec.) 0-1 (and. 2-1)

Trakai (Lit)-Apollon Limassol (Cip) 0-0 (and. 0-4)

UC Dublino (Irl)-Slovan Bratislava (Svk) 1-5 (and. 0-1)

Thun (Svi)-H. Beer Sheva (Isr) 2-1 (and. 1-1)

Zilina (Svk)-Dacia Chisinau (Mol) 4-2 (and. 2-1)

Newtown (Gal)-Copenaghen (Dan) 1-3 (and. 0-2)

Astra (Rom)-Inverness (Sco) 0-0 (and. 1-0)

Rabotnicki (Mac)-Jelgava (Let) 2-0 (and. 0-1) 

Wolfsberg (Aut)-Soligorsk (Bie) 2-0 (and. 1-0)

Mlalost Podgorica (Mon)-Kukesi (Alb) 2-4 (and. 1-0)

Aberdeen (Sco)-Rijeka (Cro) 2-2 (and. 3-0

Linfield (N.Irl.)-S. Trnava (Svk) 1-3 (and. 1-2)

Elfsborg (Sve)-Randers (Dan) 1-0 (giocata martedì) (and. 0-0)

In corso 

Birkirkara (Mal)-West Ham (Ing) (and. 0-1)

Il quadro del terzo turno preliminare di Champions 

(andata 28-29 luglio, ritorno 4-5 agosto)

PIAZZATE

Cska Mosca (Rus)-Sparta Praga (R. Ceca)

Panathinaikos (GRe)-Bruges (Bel)

Fenerbahce (Tur)-Shakhtar Donetsk (Ucr)

Young Boys (Svi)-Monaco (Fra)

Rapid Vienna (Aut)-Ajax (Ola)

CAMPIONI

Milsami (Mol)-Skenderbeu (Alb)

Midtjylland (Dan)-Apoel Nicosia (Cipro)

Maccabi Tel Aviv (Isr)-Viktoria Plzen (R. Ceca)

Videoton (Ung)-Bate Borisov (Bie)

Dinamo Zagabria (Cro)-Molde (Nor)

HJK Helsinki (Fin)-Astana (Kaz)

Salisburgo (Aut)-Malmoe (Sve)

Steaua Bucarest (Rom)-Partizan Belgrado (Ser)

Celtic (Sco)-Qarabag (Aze)

Lech Poznan (Pol)-Basilea (Svi)

About Author