EUROPA LEAGUE I RISULTATI DEI PRELIMINARI

EUROPA LEAGUE I RISULTATI DEI PRELIMINARI

Fabrizio Miccoli lancia il Birkirkara, che batte 3-1 gli armeni dell’Ulisses e va avanti nelle qualificazioni all’Europa League. Nel prossimo turno la squadra maltese giocherà contro gli inglesi del West Ham.
Un altro italiano, Damiano Tommasi (presidente dell’Assocalciatori) ha segnato il gol della bandiera nella sconfitta dei sanmarinesi de La Fiorita per 5-1 sul campo del Vaduz.

Europa League – Qualificazioni
Kairat Almaty 2 – 1 Red Star Beograd

Dacia Chisinau 4 – 1 Renova

Sutjeska 2 – 0 Debrecen

Elfsborg 5 – 0 FC Lahti

F91 Dudelange 2 – 1 UCD

FC Tskhinvali 1 – 3 Botosani

FK Qabala 2 – 0 Dinamo Tbilisi

FK Spartaks 0 – 0 Buducnost Podgorica

Inter Baku 0 – 0 Laci

Nomme JK Kalju 0 – 0 Aktobe

Omonia Nicosia 2 – 0 Dinamo Batumi

Torpedo Zhodino 0 – 0 Kukesi

Ulisses 1 – 3 Birkirkara

Shakhtyor Soligorsk 3 – 0 Glenavon

AIK 4 – 0 VPS

Apollon Limassol 2 – 0 Saxan Ceadir-Lunga

Beroe 3 – 1 Atlantas Klaipeda

Hajduk Split 6 – 2 JK Sillamae Kalev

Odd Ballklubb 0 – 0 FC Sheriff

Rosenborg 0 – 0 Vikingur

Slovan Bratislava 3 – 0 College Europa FC

Beitar Jerusalem 2 – 1 Ordabasy Shymkent

Randers FC 3 – 0 Sant Julia

Lusitanos 0 – 1 West Ham United

NK Lokomotiva 2 – 2 Airbus UK Broughton

Zilina 3 – 0 Glentoran

Zrinjski Mostar 2 – 1 Shirak

FC Vaduz 5 – 1 La Fiorita Montegiardino

Litex Lovech 2 – 2 FK Jelgava

Bala Town 2 – 1 FC Differdange 03

NSI Runavik 4 – 3 Linfield

Partizani 0 – 1 Stroemsgodset

Rabotnicki 2 – 0 Flora Tallinn

Slask Wroclaw 3 – 1 NK Celje

Spartak Trnava 0 – 0 Olimpik Sarajevo

Cukaricki 0 – 0 Domzale

Ferencvaros 4 – 1 Go Ahead Eagles

Jagiellonia Bialystok 8 – 0 Kruoja Pakruojis

Juvenes/Dogana 0 – 2 Broendby IF

Koper 2 – 2 Vikingur Reykjavik

Mladost Podgorica 1 – 1 FK Neftchi

Vojvodina 3 – 1 MTK Budapest

Aberdeen 0 – 0 Shkendija 79

HB Torshavn 1 – 4 Traku FK

St. Patrick’s Athletic 0 – 2 FC Skonto Riga

St. Johnstone 2 – 1 Alashkert FC

Valletta 1 – 2 Newtown

Zeljeznicar 1 – 0 Balzan FC

FH Hafnarfjordur 1 – 0 Seinaejoen JK

KR Reykjavik 2 – 1 Cork City (dopo i tempi supplementari)

 

Categories: CALCIO INTERNAZIONALE

About Author