FATTO IL TABELLONE DELLA COPPA ITALIA LA SALERNITANA APRE CON IL BENEVENTO

FATTO IL TABELLONE DELLA COPPA ITALIA LA SALERNITANA APRE CON IL BENEVENTO

Tabellone Coppa Italia 2016/17 – Delineato il primo turno (e successivi abbinamenti) della coppa nazionale; le big in campo dagli ottavi

Si è svolto questo pomeriggio il sorteggio del tabellone della Tim Cup 2016/17. Si sono delineate le sfide che avranno luogo il 31 luglio prossimo, valide per il primo turno eliminatorio. Alla Competizione parteciperanno 78 Società:
– tutte le Società ammesse al Campionato di Serie A TIM;
– tutte le Società ammesse al Campionato di Serie B;
– 27 Società segnalate dalla Lega Pro;
– 9 Società segnalate dal Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti.

LE DATE – Il primo turno si giocherà, su gara di sola andata, il 31 luglio; il secondo turno si disputerà il 7 agosto mentre il terzo turno è in programma il 13 agosto. Il quarto turno, infine, si giocherà il 30 novembre. A partire dagli ottavi di finale (11 e 18 gennaio) entreranno in tabellone le 8 teste di serie. Gli altri turni si giocheranno il 25 gennaio e primo febbraio (quarti), primo marzo e 5 aprile (semifinale).

Primo turno:
1.Cosenza-Frattese
2.Modena – Francavilla
3.Ancona – Sud Tirol
4.Livorno – Juve Stabia
5.Matera – Carannese
6.Reggiana – Feralpi Salò
7.Cremonese – Fermana
8.Como – Montecatini
9.Padova – Seregno
10. Foggia – Pontedera
11.Lecce – Alto Vicentino
12.Alessandria – Teramo
13.Maceratese – Campodarsego
14. Casertana – Tuttocuoio
15.Carrarese – Arezzo
16.Pordenone – Grosseto
17.Bassano Virtus – Fidelis Andria
18. Robur Siena – Messina

SECONDO TURNO:
19 – Bari-Vincente incontro 1
20 – Spezia-Vincente incontro 2
21 – Virtus Entella-Vincente incontro 3
22 – Novara-Vincente incontro 4
23 – Latina-Vincente incontro 5
24 – Pro Vercelli-Vincente incontro 6
25 – Brescia-Pisa
26 – Salernitana-Benevento
27 – Cittadella-Vincente incontro 7
28 – Frosinone-Vincente incontro 8
29 – Trapani-Vincente incontro 9
30 – Hellas Verona-Vincente incontro 10
31 – Ascoli-Vincente incontro 11
32 – Perugia-Vincente incontro 12
33 – Carpi-Vincente incontro 13
34 – Vicenza-Vincente incontro 14
35 – Cesena-Vincente incontro 15
36 – Ternana-Vincente incontro 16
37 – Avellino-Vincente incontro 17
38 – SPAL-Vincente incontro 18

TERZO TURNO:
39 – Palermo-Vincente incontro 19
40 – Udinese-Vincente incontro 20
41 – Chievo Verona-Vincente incontro 21
42 – Vincente incontro 22-Vincente incontro 23
43 – Torino-Vincente incontro 24
44 – Vincente incontro 25-Vincente incontro 26
45 – Atalanta-Vincente incontro 27
46 – Pescara-Vincente incontro 28
47 – Bologna-Vincente incontro 29
48 – Crotone-Vincente incontro 30
49 – Genoa-Vincente incontro 31
50 – Vincente incontro 32-Vincente incontro 33
51 – Empoli-Vincente incontro 34
52 – Vincente incontro 35-Vincente incontro 36
53 – Sampdoria-Vincente incontro 37
54 – Cagliari-Vincente incontro 38

QUARTO TURNO:
55 – Vincente incontro 39-Vincente incontro 40
56 – Vincente incontro 41-Vincente incontro 42
57 – Vincente incontro 43-Vincente incontro 44
58 – Vincente incontro 45-Vincente incontro 46
59 – Vincente incontro 47-Vincente incontro 48
60 – Vincente incontro 49-Vincente incontro 50
61 – Vincente incontro 51-Vincente incontro 52
62 – Vincente incontro 53-Vincente incontro 54

OTTAVI DI FINALE:
63 – Napoli-Vincente incontro 55
64 – Fiorentina-Vincente incontro 56
65 – Milan-Vincente incontro 57
66 – Juventus-Vincente incontro 58
67 – Inter-Vincente incontro 59
68 – Lazio-Vincente incontro 60
69 – Sassuolo-Vincente incontro 61
70 – Roma-Vincente incontro 62

QUARTI DI FINALE:
71 – Vincente incontro 63-Vincente incontro 64
72 – Vincente incontro 65-Vincente incontro 66
73 – Vincente incontro 67-Vincente incontro 68
74 – Vincente incontro 69-Vincente incontro 70

SEMIFINALE:
Vincente incontro 71-Vincente incontro 72
Vincente incontro 73-Vincente incontro 74

FINALE: Venerdì 2 giugno 2017 (data di riserva mercoledì 17 maggio 2017).

 

Categories: CALCIO, SERIE A

About Author