I SORTEGGI DEL PRIMO E SECONDO TURNO PRELIMINARE D’EUROPA LEAGUE

I SORTEGGI DEL PRIMO E SECONDO TURNO PRELIMINARE D’EUROPA LEAGUE

A Nyon è stato sorteggiato il primo turno ed il successivo secondo turno preliminare di UEFA Europa League.

Prossimi Sorteggi:

17/07/15 Nyon Terzo turno preliminare
07/08/15 Nyon Spareggi
28/08/15 Montecarlo Fase a gironi (Il Napoli partirà dalla fase a gironi)

Sorteggio secondo turno preliminare 16/07/15 – 23/07/15

FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) – FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) – Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) – FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) – PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) – Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC – FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) – University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) – FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) – Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) – Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) – FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) – FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) – FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) – Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) – FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) – FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav – FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) – KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) – FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna – FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC – FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Wolfsberger AC
HNK Rijeka – KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) – NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ – FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* – Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København – Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC – FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) – FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) – IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) – FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper – JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) – Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

*Vincitrici Respect Fair Play

 

Sorteggio primo turno preliminare 02/07/15 – 09/07/15

Víkingur Reykjavík (ISL) – NK Koper
Newtown AFC (WAL) – Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) – Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) – PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) – Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) – KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* – F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) – Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) – Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) – Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) – AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) – FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) – FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) – Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* – Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) – FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) – FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) – FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) – Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) – FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) – Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Flora Tallinn (EST) – FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) – AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) – HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) – MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) – Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) – FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) – Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) – Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) – FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) – Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) – Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) – İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) – Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) – PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) – West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) – FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) – IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) – HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) – Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) – HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) – AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) – Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) – WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) – FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) – Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) – NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) – Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) – ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Vincitrici Respect Fair Play

About Author