INVASIONE DI TARANTINI DOMANI NEL CILENTO MA A VALLO IL TARANTO RISCHIA/PARTITE IN PROGRAMMA E CLASSIFICA DEL GIRONE H

INVASIONE DI TARANTINI DOMANI NEL CILENTO MA A VALLO IL TARANTO RISCHIA/PARTITE IN PROGRAMMA E CLASSIFICA DEL GIRONE H

Una richiesta di quasi 500 biglietti per il Taranto terzo in classifica domani a Vallo della Lucania.La Gelbiosn affronta un Taranto proiettato verso la capolista Picerno.L’unica vittoria a Vallo della Lucania per i tarantini è firmata da Mignogna.
I 7 punti dal Picerno, a sette giornate dalla fine, sembrano una montagna troppa alta da scalare. Considerando che in mezzo c’è anche il Cerignola. Perché chi rincorre ha sempre il fiato corto e la pressione dell’unico risultato a disposizione, la vittoria.Ma il Taranto vuole provarci e non a casa la cittadina cilentana sarà invasa da tantissimi supporters tanto è vero che la questura ha disposto il cambio di tribuna e gli ospiti siederanno dove solitamente vanno i locali.La Gelbison è a 3 punti dai play out e ha bisogno assolutamente di fare punti,

SAB. 23 MARZO ORE 14:30
Francavilla  Sorrento 1945INFO
DOM. 24 MARZO ORE 14:30
FBC Gravina  Audace CerignolaINFO
Granata 1924  Calcio PomiglianoINFO
DOM. 24 MARZO ORE 15:00
Città Di Fasano  Nola 1925INFO
Gelbison Vallo Della Lucania  Taranto 1927INFO
Nardò  Bitonto CalcioINFO
Sarnese 1926  Az PicernoINFO
Team Altamura  Città Di GragnanoINFO
DOM. 24 MARZO ORE 16:00
Fidelis Andria 2018  Savoia 1908INFO

CLASSIFICA COMPLETAVEDI CLASSIFICA STANDARD

SQUADRATOTALECASATRASFERTA
GVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMIPtGVNPFSDRMIPt
Az Picerno2720525719381265131111351124-53414941228141731
Audace Cerignola27194453223166114113031724-63613814221571225
Taranto 1927271773472225358141031271017-93313742201281225
Bitonto Calcio271377432419-94614833281117-15271354415132619
Fidelis Andria 201827119726188-13421475215510-1626134451113-2316
Savoia 190827119726242-13421466216115-1824135351013-3518
Team Altamura2711883233-1-1241135441617-1-20191464416160822
Francavilla27910824231-1637136521385-1623143561115-4014
Città Di Fasano271071040373-18371465322139-1923134271824-6114
FBC Gravina268993536-1-19331355323158-1920133461221-9013
Gelbison Vallo Della Lucania2771283337-4-20331346316151-2118143651722-5115
Sorrento 19452786133441-7-23301353516151-2118143381826-8-212
Nola 19252793152940-11-2530146081925-6-2418133371015-5-112
Nardò2779112129-8-2330134451114-3-2316143561015-5014
Sarnese 19262776142336-13-26271353515123-211814239824-16-59
Città Di Gragnano2776142333-10-2827145361415-1-241813238918-9-49
Calcio Pomigliano2637161242-30-361613148516-11-32713238726-19-49
Granata 19242722231456-42-458131012624-18-363141211832-24-95

WWW.CANALECINQUETV.IT

Categories: SERIE D

About Author