LE DESIGNAZIONI DELLE PARTITE DELLA SERIE D

LE DESIGNAZIONI DELLE PARTITE DELLA SERIE D

Il #Campionatoditalia si appresta a vivere l’ultimo turno prima della sosta natalizia, la Serie D scende in campo domenica 21 dicembre alle ore 14.30 per la 16^ giornata (18^ per i gironi A, B e D). Il turno si aprirà con ben nove anticipi in programma il sabato allo stesso orario. Si tratta nel girone A di Borgosesia-Novese, nel C Clodiense-Altovicentino e Biancoscudati Padova-Union Ripa La Fenadora che sarà trasmessa in diretta su RaiSport 1 con la telecronaca di Federico Calcagno e il commento tecnico diFranco Peccenini. Nel D Fidenza-Piacenza e Scandicci-Jolly Montemurlo, nell’E Voluntas Spoleto-San Donato Tavarnelle, nel G Nuorese-Selargius (ore 15.00), nell’I Agropoli-Comprensorio Montalto Uffugo e Orlandina-Neapolis. Quest’ultima si giocherà a porte chiuse sul campo neutro del “Vasi” di Piraino (Me). Tutte altre gare prenderanno il via domenica alle 14.30 ad eccezione di Manfredonia-San Severo (H) con calcio d’inizio fissato per le 16.00. Porte chiuse nel G per Palestrina-Terracina, nell’I per Torrecuso-Noto, quest’ultima si giocherà sul neutro del “San Giacomo” di Puglianello (Bn). Ostiamare-Cynthia (G) si disputerà con il settore dei tifosi locali chiuso. Tiger-Battipagliese si gioca al comunale di Piraino (Me) dove la società ospitante giocherà tutte le gare interne fino al termine del campionato.

Ordinanze prefettizie

Di seguito si riporta l’elenco delle ordinanze prefettizie pervenute al Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti:Pomigliano-Monopoli (H) Divieto di vendita dei biglietti ai residenti nella provincia di Bari.

Le designazioni arbitrali

 

Girone A:  Acqui – Bra (Gabriele Cascella di Bari), Asti – Borgomanero (Stefano Comunian di Biella), Borgosesia – Novese (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Chieri – Sestri Levante (Federico Fontani di Siena), Cuneo – Vallee D’Aoste (Alessio Clerico di Torino), Derthona – Rapallobogliasco (Luca Testi di Livorno), Lavagnese – Caronnese (Luigi Fichera di Catania), Sancolombano – Argentina (Mario Saia di Palermo), Sporting Bellinzago – Pro Settimo E Eureka (Alessandro Rosami di Carrara), Vado – Oltrepovoghera (Marco Nehrir di Cagliari).

Girone B:  Atletico Montichiari – Mapellobonate (Fabio Cassella di Bra), Aurora Seriate – Ciliverghe Mazzano (Andrea Colombo di Como), Lecco – Pergolettese (Ireneo Vidali di Pordenone), Caravaggio – Ciserano (Mattia Politi di Lecce), Castellana Castelgofredo – Olginatese (Andrea Bendandi di Ravenna), Ponte S.pietro Isola – Pro Sesto (Andrea Maraniello di Paola), Seregno – Castiglione S.r.l. (Alessandro Meleleo di Casarano), Sondrio Calcio S.r.l. – Folgore Caratese A.s.d. (Mattia Dal Pan di Belluno), Virtusvecomp Verona – Villafranca Veronese (Gianluca Bariola di Piacenza).

Girone C:  Biancoscudati Padova – Union Ripa La Fenadora (Gabriele Agostini di Bologna), Clodiense – Altovicentino (Riccardo Annaloro di Collegno), Dro – Kras Repen (Mattia Cazzaniga di Lecco), Fontanafredda – Union Triestina (Matteo Perissinotto di San Dona’ di Piave), Giorgione – Calcio Montebelluna (Luca Zufferli di Udine), Belluno – Union Pro (Angelo Milardi di Torino), Legnago Salus – Sacilese Calcio Srl (Enrico Bertozzi di Cesena), Mezzocorona – Mori S. Stefano (Davide Moro di Schio), Union Arzignanochiampo – Tamai (Alessio D’amato di Siena).

Girone D:  Abano Calcio – Fortis Juventus (Daniele Rutella di Enna), Bellaria Igea Marina – Atletico San Paolo Padova (Davide Copat di Pordenone), Correggese – Rimini (Claudio Gualtieri di Asti), Este – Romagna Centro (Giuseppe Trischitta di Messina), Fidenza – Piacenza (Giuseppe Mansi di Nocera Inferiore), Fiorenzuola – Ribelle (Mario Berger di Pinerolo), Formigine – Delta Porto Tolle (Lorenzo Dalla Palma di Milano), Imolese – Thermal Abano Teolo (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Mezzolara – Virtus Castelfranco (Federico Longo di Paola), Scandicci Calcio – Jolly E Montemurlo (Matteo D’ambrogio di Frosinone).

Girone E:  Foligno – Ponsacco (Daniele Paterna di Teramo), Gavorrano – Robur Siena (Stefano Gosetto di Schio), Massese – Bastia (Federico Di Giovanni di Brescia), Olimpia Colligiana – Gualdo Casacastalda (Marco Dante di Roma 1), San Giovanni Valdarno – Pianese (Valerio Amadio di Ascoli Piceno), Villabiagio – Rieti (Marco Guarnieri di Empoli), Virtus Flaminia – Poggibonsi (Vittorio Di Gioia di Nola), Vivi Altotevere Sansepolcro – Trestina (Daniele Perenzoni di Rovereto), Voluntas Spoleto – San Donato Tavarnelle (Ermanno Feliciani di Teramo).

 

Girone F:  Alma Juventus Fano – Chieti (Paolo Bitonti di Bologna), Amiternina Scoppito – San Nicolo Calcio Teramo (Michele Ruggiero di Roma 1), Celano Marsica – Matelica (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Giulianova- Castelfidardo (Maria Marotta di Sapri), Civitanovese – Citta’ Di Campobasso (Domenico Palermo di Bari), Jesina – Fermana (Valentina Finzi di Foligno), Olimpia Agnonese – Maceratese (Luigi Carella di Bari), Sambenedettese  – Recanatese (Giacomo Camplone di Pescara), Termoli – Vis Pesaro (Ilario Guida di Salerno).

 

Girone G:  Anziolavinio – Astrea (Vincenzo Adriano Catucci di Foggia), Aprilia – Budoni (Marco Tedesco di Pisa), Fondi – Viterbese (Fabio Pasciuta di Agrigento), Isola Liri – Sora (Giuliano Parrella di Battipaglia), Nuorese – Selargius (Daniel Pedretti di Brescia), Olbia – Arzachena (Giovanni Meloni di Carbonia), Ostia Mare – Cynthia (Cristian Cudini di Fermo), Palestrina – Terracina (Michele Somma di Castellammare di Stabia), San Cesareo – Lupa Castelli Romani (Ramy Ibrahim Kamal Jouness di Torino).

 

Girone H:  Bisceglie – Fidelis Andria (Matteo Marchetti di Ostia Lido), Cavese – Rossoblu Potenza (Simone Acquapendente di Genova), Brindisi – Arzano (Yuri Mastrogiuseppe di Sulmona), Francavilla – Polisportiva Sarnese (Giovanni Nicoletti di Catanzaro), Gelbison – Grottaglie (Eduart Pashuku di Albano Laziale), Manfredonia – San Severo (Francesco Meraviglia di Pistoia), Pomigliano – Monopoli (Alex Cavallina di Parma), Puteolana – Taranto (Riccardo Campana di Seregno), Scafatese – Gallipoli Football 1909 (Salvatore Emilio Buonocore di Marsala).

 

Girone I:  Agropoli – Comprensorio Montalto Uff (Vitantonio Lillo di Brindisi), Hinterreggio – Sorrento (Matteo Guddo di Palermo), Nerostellati Frattese – Roccella (Gabriele Citarella di Matera), Nuova Gioiese – Leonfortese (Paolo Massimo Maria Campogrande di Roma 1), Orlandina – Neapolis (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Progreditur Marcianise – Akragas (Davide Curti di Milano), Rende – Due Torri (Matteo Gariglio di Pinerolo), Tiger – Battipagliese (Graziella Pirriatore di Bologna), Torrecuso – Noto (Samuele Bruni di Fermo).

Categories: SERIE D
Tags: Amiternina Scoppito - San Nicolo Calcio Teramo (Michele Ruggiero di Roma 1), Aprilia - Budoni (Marco Tedesco di Pisa), Asti - Borgomanero (Stefano Comunian di Biella), Aurora Seriate - Ciliverghe Mazzano (Andrea Colombo di Como), Bellaria Igea Marina - Atletico San Paolo Padova (Davide Copat di Pordenone), Belluno - Union Pro (Angelo Milardi di Torino), Borgosesia - Novese (Massimiliano Rasia di Bassano del Grappa), Brindisi - Arzano (Yuri Mastrogiuseppe di Sulmona), Caravaggio - Ciserano (Mattia Politi di Lecce), Castellana Castelgofredo - Olginatese (Andrea Bendandi di Ravenna), Cavese - Rossoblu Potenza (Simone Acquapendente di Genova), Celano Marsica - Matelica (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Chieri - Sestri Levante (Federico Fontani di Siena), Civitanovese - Citta’ Di Campobasso (Domenico Palermo di Bari), Clodiense - Altovicentino (Riccardo Annaloro di Collegno), Correggese - Rimini (Claudio Gualtieri di Asti), Cuneo - Vallee D'Aoste (Alessio Clerico di Torino), Derthona - Rapallobogliasco (Luca Testi di Livorno), Dro - Kras Repen (Mattia Cazzaniga di Lecco), Este - Romagna Centro (Giuseppe Trischitta di Messina), Fidenza - Piacenza (Giuseppe Mansi di Nocera Inferiore), Fiorenzuola - Ribelle (Mario Berger di Pinerolo), Fondi - Viterbese (Fabio Pasciuta di Agrigento), Fontanafredda - Union Triestina (Matteo Perissinotto di San Dona' di Piave), Formigine - Delta Porto Tolle (Lorenzo Dalla Palma di Milano), Francavilla - Polisportiva Sarnese (Giovanni Nicoletti di Catanzaro), Gavorrano - Robur Siena (Stefano Gosetto di Schio), Gelbison - Grottaglie (Eduart Pashuku di Albano Laziale), Giorgione - Calcio Montebelluna (Luca Zufferli di Udine), Girone A: Acqui - Bra (Gabriele Cascella di Bari), Giulianova- Castelfidardo (Maria Marotta di Sapri), Hinterreggio - Sorrento (Matteo Guddo di Palermo), Imolese - Thermal Abano Teolo (Michele Di Cairano di Ariano Irpino), Isola Liri - Sora (Giuliano Parrella di Battipaglia), Jesina - Fermana (Valentina Finzi di Foligno), Lavagnese - Caronnese (Luigi Fichera di Catania), Lecco - Pergolettese (Ireneo Vidali di Pordenone), Legnago Salus - Sacilese Calcio Srl (Enrico Bertozzi di Cesena), Manfredonia - San Severo (Francesco Meraviglia di Pistoia), Massese - Bastia (Federico Di Giovanni di Brescia), Mezzocorona - Mori S. Stefano (Davide Moro di Schio), Mezzolara - Virtus Castelfranco (Federico Longo di Paola), Nerostellati Frattese - Roccella (Gabriele Citarella di Matera), Nuorese - Selargius (Daniel Pedretti di Brescia), Nuova Gioiese - Leonfortese (Paolo Massimo Maria Campogrande di Roma 1), Olbia - Arzachena (Giovanni Meloni di Carbonia), Olimpia Agnonese - Maceratese (Luigi Carella di Bari), Olimpia Colligiana - Gualdo Casacastalda (Marco Dante di Roma 1), Orlandina - Neapolis (Francesco Cosso di Reggio Calabria), Ostia Mare - Cynthia (Cristian Cudini di Fermo), Palestrina - Terracina (Michele Somma di Castellammare di Stabia), Pomigliano - Monopoli (Alex Cavallina di Parma), Ponte S.pietro Isola - Pro Sesto (Andrea Maraniello di Paola), Progreditur Marcianise - Akragas (Davide Curti di Milano), Puteolana - Taranto (Riccardo Campana di Seregno), Rende - Due Torri (Matteo Gariglio di Pinerolo), Sambenedettese - Recanatese (Giacomo Camplone di Pescara), San Cesareo - Lupa Castelli Romani (Ramy Ibrahim Kamal Jouness di Torino). Girone H: Bisceglie - Fidelis Andria (Matteo Marchetti di Ostia Lido), San Giovanni Valdarno - Pianese (Valerio Amadio di Ascoli Piceno), Sancolombano - Argentina (Mario Saia di Palermo), Scafatese - Gallipoli Football 1909 (Salvatore Emilio Buonocore di Marsala). Girone I: Agropoli - Comprensorio Montalto Uff (Vitantonio Lillo di Brindisi), Scandicci Calcio - Jolly E Montemurlo (Matteo D'ambrogio di Frosinone). Girone E: Foligno - Ponsacco (Daniele Paterna di Teramo), Seregno - Castiglione S.r.l. (Alessandro Meleleo di Casarano), Sondrio Calcio S.r.l. - Folgore Caratese A.s.d. (Mattia Dal Pan di Belluno), Sporting Bellinzago - Pro Settimo E Eureka (Alessandro Rosami di Carrara), Termoli - Vis Pesaro (Ilario Guida di Salerno). Girone G: Anziolavinio - Astrea (Vincenzo Adriano Catucci di Foggia), Tiger - Battipagliese (Graziella Pirriatore di Bologna), Torrecuso - Noto (Samuele Bruni di Fermo)., Union Arzignanochiampo - Tamai (Alessio D'amato di Siena). Girone D: Abano Calcio - Fortis Juventus (Daniele Rutella di Enna), Vado - Oltrepovoghera (Marco Nehrir di Cagliari). Girone B: Atletico Montichiari - Mapellobonate (Fabio Cassella di Bra), Villabiagio - Rieti (Marco Guarnieri di Empoli), Virtus Flaminia - Poggibonsi (Vittorio Di Gioia di Nola), Virtusvecomp Verona - Villafranca Veronese (Gianluca Bariola di Piacenza). Girone C: Biancoscudati Padova - Union Ripa La Fenadora (Gabriele Agostini di Bologna), Vivi Altotevere Sansepolcro - Trestina (Daniele Perenzoni di Rovereto), Voluntas Spoleto - San Donato Tavarnelle (Ermanno Feliciani di Teramo). Girone F: Alma Juventus Fano - Chieti (Paolo Bitonti di Bologna)

About Author