RISULTATI E MARCATORI DEI 9 GIRONI DI SERIE D

RISULTATI E MARCATORI DEI 9 GIRONI DI SERIE D

NELLA FOTO IL CAMPO DEL MARCIANISE DOVE NON SI E’ DISPUTATA PER IL MALTEMPO LA PARTITA CON IL DUE TORRI

Girone A
Acqui Calcio – Novese 2-2 (18′ pt Cleur, 34′ st Ponsat, 45′ st Pollero, 47′ st De Stefano)
Cuneo – Bra 2-1 (25′ pt Provenzano, 29′ pt Soragna, 34′ pt França)
Sancolombano – Sporting Bellinzago0-0
giocate ieri:
Borgomanero-Pro Settimo Eureka 1-3 (7′ pt Parisi, 18′ pt Losi, 31′ pt Parisi su rigore, 43′ pt Dalla Costa)
Chieri-Argentina 2-1 (2′ st Lazzaro, 29′ st Semioli, 35′ st Marin)
Derthona-Sestri Levante 0-2 (36′ pt Cardini, 27′ st Cardini)
Lavagnese-Vallee D’Aoste 4-1 (16′ pt Garrasi, 24′ pt Damiani, 36′ pt Croci, 40′ pt Casimirri, 39′ st Boggiano)
Ore 15:00
Asti-OltrepoVoghera 1-0 (11′ st Rolando)
Borgosesia-RapalloBogliasco 4-1
Vado-Caronnese 2-0 (14′ pt Mair, 42′ pt Sancinito)

Girone B
Atletico Montichiari – Sondrio 2-4 (9′ pt Crea, 40′ pt Locatelli, 5′ st Crea su rigore, 17′ st Locatelli, 23′ st Fornito su rigore, 36′ st Treccani)
Aurora Seriate – Pergolettese 3-1 (13′ pt Rossi, 40′ pt Tonani, 29′ st Nardi, 49′ st Vitali)
Lecco – Folgore Caratese 2-0 (21′ st Rigamonti, 24′ st Buonocunto su rigore)
Castellana – Ciserano 0-1 (31′ st Dragoni)
Castiglione – Ciliverghe Mazzano 1-0 (49′ st Garattoni)
Pontisola – Villafranca Veronese 2-2 (36′ pt Guccione, 31′ st Ruggeri, 32′ st Ferreira Pinto, 34′ st Cali su rigore)
Seregno – Olginatese 1-2 (18′ st Magrin, 23′ st Greco, 36′ st Rossi su rigore)
giocate ieri:
Caravaggio-Inveruno 1-1 (8′ pt Dal Carro, 14′ st Sarr)
Virtus Vecomp Verona-Mapellobonate 7-0 (13′ pt Dimas, 18′ pt Dimas su rigore, 29′ pt Dimas, 31′ pt Santuari, 4′ st Allegrini, 20′ st Scapini su rigore, 32′ st Scapini)

Girone C
Biancoscudati Padova – Montebelluna 2-1 (5′ pt Ferretti, 46′ st Sadio, 48′ st Mattin)
Clodiense – Union Ripa La Fenadora 4-1 (42′ pt Solagna, 45′ pt Santi, 7′ st Mastroianni, 27′ st Santi, 43′ st Piaggio)
Dro – Altovicentino 1-3 (38′ pt Cozzolino, 36′ st Cozzolino, 44′ st Bazzanella, 49′ st Nchamaoyono)
Giorgione – Union Pro 2-1 (26′ pt Vigo, 32′ pt Nobile, 32′ st Gazzola)
Belluno – Tamai 2-2 (20′ pt Furlan, 35′ pt Sellan, 11′ st Corbanese, 15′ st Corbanese)
Legnago Salus – Kras Repen 1-1 (23′ pt Zerbato, 50′ st Maio)
Mezzocorona – Fontanafredda 1-3 (23′ pt Caridi, 29′ pt Florean, 42′ pt Toniozzo su rigore, 23′ st Toniozzo)
Sacilese – Unione Triestina 1-1 (27′ pt Sottovia, 44′ st Celli)
Union Arzignanochiampo – Mori Santo Stefano 1-0 (42′ st Trinchieri)

Girone D
Abano – Piacenza 0-4 (10′ pt Girometta, 13′ st autorete -, 15′ st Corso, 33′ st Bertazzoli)
Bellaria Igea Marina – Fortis Juventus 2-0 (13′ st Forte, 14′ st Montebelli)
Correggese – Formigine 1-1 (42′ pt Zanola, 30′ st Artiaco)
Este – Ribelle 4-1 (21′ pt Beghetto su rigore, 39′ pt Rubbo, 46′ pt Fabbri, 39′ st Rondon, 45′ st Beghetto)
Fiorenzuola – Jolly & Montemurlo 1-0 (3′ st Franchi)
Imolese – Rimini 0-4 (16′ pt De Martino, 25′ pt Pera, 11′ st Pera, 48′ st autorete di Carneschi)
Virtus Castelfranco – Delta Porto Tolle 2-2 (2′ pt Vincenzo Ferrara, 47′ pt Lauria, 7′ st Gherardi, 13′ st Sciapi)
giocate ieri:
Fidenza-Romagno Centro 0-1 (19′ st Peluso)
Mezzolara-Atletico San Paolo Padova 0-1 (48′ st autorete di Conti)
Scandicci-Thermal Abano Ceccato 0-0

Girone E
Foligno-Pianese 0-0
Gavorrano-Bastia 1-0 (24′ pt Zizzari)
Massese-Trestina 3-1 (25′ pt Fusco, 40′ pt Falchini, 36′ st Mancini, 48′ st Aliboni)
Olimpia Colligiana-Ponsacco 2-0 (15′ st Palavisini, 38′ st Palavisini)
Poggibonsi-Rieti 2-0 (29′ st Foderaro, 39′ st Rosseti)
San Giovanni Valdarno-Robur Siena 3-2 (5′ pt Romanelli, 39′ pt Minincleri, 1′ st Crocetti, 28′ st Romanelli, 40′ st Invernizzi)
Virtus Flaminia-Gualdo Casacastalda 3-0 (40′ pt Martinozzi, 34′ st Giustarini, 37′ st Giustarini)
Vivi Altotevere Sansepolcro-San Donato Tavarnelle 2-0 (33′ pt Essoussi, 34′ st Braccalenti)
Voluntas Spoleto-Villabiagio 2-0 (3′ pt Candelori, 23′ st Candelori)

Girone F
Amiternina – Campobasso 1-1 (29′ pt Di Paolo, 28′ st Todino su rigore)
Celano – Chieti 1-2 (34′ pt Esposito su rigore, 45′ pt Luzi, 23′ st Esposito su rigore)
Civitanovese – Vis Pesaro 1-1 (20′ pt Degano, 30′ pt Dominici)
Fano – Maceratese 0-0
Fermana – Recanatese 0-1 (18′ pt Gigli)
Giulianova – Sambendettese 1-1 (21′ pt Censori, 35′ st Pepe)
Jesina – San Nicolò 0-0
Olympia Agnonese – Castelfidardo 1-0 (17′ pt Saltarin)
Termoli – Matelica 0-1 (12′ pt Moretti)

Girone G
Anziolavinio – Ostiamare 1-4 (10′ pt Massella, 12′ st autorete di Ugolini, 24′ st Massella, 36′ st Massella, 43′ st Mastrosanti)
Fondi – Selargius 5-1 (5′ pt D’Agostino su rigore, 10′ pt D’Agostino, 14′ pt Cardia, 6′ st Cardillo, 14′ st D’Agostino, 42′ st Cardillo)
Isola Liri – Budoni 2-1 (20′ pt Nanami, 15′ st Varriale su rigore, 25′ st Varriale)
Lupa Castelli Romani – Cynthia 3-1 (29′ pt Delgado su rigore, 15′ st Nohman su rigore, 36′ st Nohman, 41′ st Montesi)
Olbia – Viterbese 0-1 (49′ st Pippi)
Palestrina – Astrea 2-1 (5′ st Ceccarelli, 8′ st Bosi, 41′ st Mollo)
San Cesareo – Arzachena 1-1 (22′ st Atzei, 42′ st Merlonghi su rigore)
giocate ieri:
Ore 15:00
Aprilia-Terracina 3-0 (26′ pt Cannariato)
Nuorese-Sora 3-0 (20′ pt Gianni, 29′ st Cappai, 47′ st Bianchi)

Girone H
Bisceglie – Grottaglie 3-0 (14′ pt Presicce, 8′ st Gambuzza, 37′ st Patierno)
Francavilla – Fidelis Andria 1-2 (26′ pt Picci, 39′ pt Bova, 22′ st Volpicelli)
Gelbison – Potenza 3-1 (8′ pt Tulimieri, 22′ pt Bovi, 18′ st Santonicola, 46′ st Caraccio)
Monopoli – San Severo 1-0 (41′ st Difino)
Pomigliano – Arzanese 1-1 (22′ pt Baratto, 26′ st Pastore)
Puteolana – Manfredonia 0-1 (12′ st Bozzi su rigore)
Scafatese – Sarnese 0-1 (5′ pt Guarro)
Ore 15:00
Brindisi-Gallipoli 2-0 (20′ pt Molinari, 45′ st De Vivo)
Ore 15:20 (cominciata in ritardo per maltempo)
Cavese-Taranto 1-0 (20′ pt Ausiello)

Girone I
Agropoli – Leonfortese 2-0 (6′ st Canotto, 27′ st Alleruzzo)
Comprensorio Montalto Uffugo – Noto 1-3 (28′ pt Cocuzza, 40′ pt Fecarotta, 7′ st Musacco su rigore, 40′ st Kabangu)
Nuova Gioiese – Akragas 0-0
Olrlandina – Roccella 0-5 (1′ pt Khanfri, 22′ pt Odigwe, 2′ st Khoris, 13′ st Carbone, 23′ st Arcuri)
Progreditur Marcianise – Due Torri rinviata per impraticabilità di campo
Rende – Sorrento 1-1 (20′ pt Gigliotti, 10′ st Schiavone)
Tiger Brolo – Neapolis 0-1 (45′ pt Moxedano)
giocate ieri:
Hinterreggio-Battipagliese 1-1 (42′ st Esposito, 44′ st Spanò)
Nerostellati Frattese-Torrecuso 2-2 (44′ pt Costanzo su rigore, 16′ st Perna, 34′ st Costanzo, 41′ st Galizia)

Categories: SERIE D
Tags: 1' st Crocetti, 10' pt D'Agostino, 10' st Schiavone) Tiger Brolo - Neapolis 0-1 (45' pt Moxedano) giocate ieri: Hinterreggio-Battipagliese 1-1 (42' st Esposito, 11' st Corbanese, 11' st Pera, 12' st autorete di Ugolini, 13' st autorete -, 13' st Carbone, 13' st Sciapi) giocate ieri: Fidenza-Romagno Centro 0-1 (19' st Peluso) Mezzolara-Atletico San Paolo Padova 0-1 (48' st autorete di Conti) Scandicci-Thermal Abano Ceccato 0-0 Girone E Foligno-Pianese , 14' pt Cardia, 14' st D'Agostino, 14' st Montebelli) Correggese - Formigine 1-1 (42' pt Zanola, 14' st Sarr) Virtus Vecomp Verona-Mapellobonate 7-0 (13' pt Dimas, 15' st Corbanese) Legnago Salus - Kras Repen 1-1 (23' pt Zerbato, 15' st Corso, 15' st Nohman su rigore, 15' st Varriale su rigore, 16' st Perna, 17' st Locatelli, 18' pt Dimas su rigore, 18' pt Losi, 18' st Santonicola, 2' st Khoris, 20' st Scapini su rigore, 22' pt Bovi, 22' pt Odigwe, 22' st Volpicelli) Gelbison - Potenza 3-1 (8' pt Tulimieri, 23' st Arcuri) Progreditur Marcianise - Due Torri rinviata per impraticabilità di campo Rende - Sorrento 1-1 (20' pt Gigliotti, 23' st Candelori) Girone F Amiternina - Campobasso 1-1 (29' pt Di Paolo, 23' st Esposito su rigore) Civitanovese - Vis Pesaro 1-1 (20' pt Degano, 23' st Fornito su rigore, 23' st Greco, 23' st Toniozzo) Sacilese - Unione Triestina 1-1 (27' pt Sottovia, 24' pt Damiani, 24' st Buonocunto su rigore) Castellana - Ciserano 0-1 (31' st Dragoni) Castiglione - Ciliverghe Mazzano 1-0 (49' st Garattoni) Pontisola - Villafranca Veronese 2-2 (36' pt Guccione, 24' st Massella, 25' pt Pera, 25' st Varriale) Lupa Castelli Romani - Cynthia 3-1 (29' pt Delgado su rigore, 26' st Pastore) Puteolana - Manfredonia 0-1 (12' st Bozzi su rigore) Scafatese - Sarnese 0-1 (5' pt Guarro) Ore 15:00 Brindisi-Gallipoli 2-0 (20' pt Molinari, 27' st Alleruzzo) Comprensorio Montalto Uffugo - Noto 1-3 (28' pt Cocuzza, 27' st Cardini) Lavagnese-Vallee D'Aoste 4-1 (16' pt Garrasi, 27' st Santi, 28' st Romanelli, 28' st Todino su rigore) Celano - Chieti 1-2 (34' pt Esposito su rigore, 29' pt Dimas, 29' pt Florean, 29' pt Soragna, 29' st Cappai, 29' st Nardi, 29' st Semioli, 30' pt Dominici) Fano - Maceratese 0-0 Fermana - Recanatese 0-1 (18' pt Gigli) Giulianova - Sambendettese 1-1 (21' pt Censori, 30' st Artiaco) Este - Ribelle 4-1 (21' pt Beghetto su rigore, 31' pt Parisi su rigore, 31' pt Santuari, 31' st Ruggeri, 32' pt Nobile, 32' st Ferreira Pinto, 32' st Gazzola) Belluno - Tamai 2-2 (20' pt Furlan, 32' st Scapini) Girone C Biancoscudati Padova - Montebelluna 2-1 (5' pt Ferretti, 33' st Bertazzoli) Bellaria Igea Marina - Fortis Juventus 2-0 (13' st Forte, 34' pt França) Sancolombano - Sporting Bellinzago 0-0 giocate ieri: Borgomanero-Pro Settimo Eureka 1-3 (7' pt Parisi, 34' st Braccalenti) Voluntas Spoleto-Villabiagio 2-0 (3' pt Candelori, 34' st Cali su rigore) Seregno - Olginatese 1-2 (18' st Magrin, 34' st Costanzo, 34' st Giustarini, 34' st Ponsat, 35' pt Sellan, 35' st Marin) Derthona-Sestri Levante 0-2 (36' pt Cardini, 35' st Pepe) Jesina - San Nicolò 0-0 Olympia Agnonese - Castelfidardo 1-0 (17' pt Saltarin) Termoli - Matelica 0-1 (12' pt Moretti) Girone G Anziolavinio - Ostiamare 1-4 (10' pt Massella, 36' pt Croci, 36' st Cozzolino, 36' st Mancini, 36' st Massella, 36' st Nohman, 36' st Rossi su rigore) giocate ieri: Caravaggio-Inveruno 1-1 (8' pt Dal Carro, 36' st Treccani) Aurora Seriate - Pergolettese 3-1 (13' pt Rossi, 37' st Giustarini) Vivi Altotevere Sansepolcro-San Donato Tavarnelle 2-0 (33' pt Essoussi, 37' st Patierno) Francavilla - Fidelis Andria 1-2 (26' pt Picci, 38' st Palavisini) Poggibonsi-Rieti 2-0 (29' st Foderaro, 39' pt Bova, 39' pt Minincleri, 39' pt Rubbo, 39' st Boggiano) Ore 15:00 Asti-OltrepoVoghera 1-0 (11' st Rolando) Borgosesia-RapalloBogliasco 4-1 Vado-Caronnese 2-0 (14' pt Mair, 39' st Rondon, 39' st Rosseti) San Giovanni Valdarno-Robur Siena 3-2 (5' pt Romanelli, 4' st Allegrini, 40' pt Casimirri, 40' pt Falchini, 40' pt Fecarotta, 40' pt Locatelli, 40' pt Tonani, 40' st Invernizzi) Virtus Flaminia-Gualdo Casacastalda 3-0 (40' pt Martinozzi, 40' st Kabangu) Nuova Gioiese - Akragas 0-0 Olrlandina - Roccella 0-5 (1' pt Khanfri, 41' st Galizia), 41' st Mollo) San Cesareo - Arzachena 1-1 (22' st Atzei, 41' st Montesi) Olbia - Viterbese 0-1 (49' st Pippi) Palestrina - Astrea 2-1 (5' st Ceccarelli, 42' pt Sancinito) Girone B Atletico Montichiari - Sondrio 2-4 (9' pt Crea, 42' pt Toniozzo su rigore, 42' st Cardillo) Isola Liri - Budoni 2-1 (20' pt Nanami, 42' st Merlonghi su rigore) giocate ieri: Ore 15:00 Aprilia-Terracina 3-0 (26' pt Cannariato) Nuorese-Sora 3-0 (20' pt Gianni, 43' pt Dalla Costa) Chieri-Argentina 2-1 (2' st Lazzaro, 43' st Mastrosanti) Fondi - Selargius 5-1 (5' pt D'Agostino su rigore, 43' st Piaggio) Dro - Altovicentino 1-3 (38' pt Cozzolino, 44' st Bazzanella, 44' st Celli) Union Arzignanochiampo - Mori Santo Stefano 1-0 (42' st Trinchieri) Girone D Abano - Piacenza 0-4 (10' pt Girometta, 44' st Spanò) Nerostellati Frattese-Torrecuso 2-2 (44' pt Costanzo su rigore, 45' pt Luzi, 45' pt Santi, 45' st Beghetto) Fiorenzuola - Jolly & Montemurlo 1-0 (3' st Franchi) Imolese - Rimini 0-4 (16' pt De Martino, 45' st De Vivo) Ore 15:20 (cominciata in ritardo per maltempo) Cavese-Taranto 1-0 (20' pt Ausiello) Girone I Agropoli - Leonfortese 2-0 (6' st Canotto, 45' st Pollero, 46' pt Fabbri, 46' st Caraccio) Monopoli - San Severo 1-0 (41' st Difino) Pomigliano - Arzanese 1-1 (22' pt Baratto, 46' st Sadio, 47' pt Lauria, 47' st Bianchi) Girone H Bisceglie - Grottaglie 3-0 (14' pt Presicce, 47' st De Stefano) Cuneo - Bra 2-1 (25' pt Provenzano, 48' st Aliboni) Olimpia Colligiana-Ponsacco 2-0 (15' st Palavisini, 48' st autorete di Carneschi) Virtus Castelfranco - Delta Porto Tolle 2-2 (2' pt Vincenzo Ferrara, 48' st Mattin) Clodiense - Union Ripa La Fenadora 4-1 (42' pt Solagna, 49' st Nchamaoyono) Giorgione - Union Pro 2-1 (26' pt Vigo, 49' st Vitali) Lecco - Folgore Caratese 2-0 (21' st Rigamonti, 5' st Crea su rigore, 50' st Maio) Mezzocorona - Fontanafredda 1-3 (23' pt Caridi, 6' st Cardillo, 7' st Gherardi, 7' st Mastroianni, 7' st Musacco su rigore, 8' st Bosi, 8' st Gambuzza, Girone A Acqui Calcio - Novese 2-2 (18' pt Cleur

About Author