SERIE D, TUTTE LE SQUADRE DI OGNI REGIONE DELLA STAGIONE 2016/2017

SERIE D, TUTTE LE SQUADRE DI OGNI REGIONE DELLA STAGIONE 2016/2017

Serie D all’inizio anzi alla fine dopo la stagione 2015-2016 erano 171 le società che avevano diritto ad iscriversi in Serie D…subito ha rinunciato il Monfalcone …poi sono saltate DerthonaTorrecuso, Isola Liri e Noto, 

Escludendo le 11 probabili ammesse e ripescate in Lega Pro Lecco ,Fano, Fondi,  Forlì, Cavese, Olbia, Taranto, Reggina, Lupa Roma, Racing Club Roma, Melfi e Albinoleffe

L’organico sarebbe integrato da 8 ripescate e tornerebbe a 162 societa’ partecipanti ,dando vita alla classica serie D che prevede 9 Giorni da 18 squadre ..le 8 ripescate sarebbero, SCANDICCI, SAN DONATO TAVARNELLE, VIVIALTOTEVERE SANSEPOLCRO, SANCATALDESE, CARAVAGGIO, VIGASIO, FIORENZUOLA, AZ PICERNO

ricordando le date di inizio dells atgione regolare

Campionato Nazionale Serie D 4 settembre 2016

Campionato Nazionale Juniores 17 settembre 2016

Coppa Italia 21 agosto 2016

Ecco La NUOVA SERIE D 2016-2017 Regione x Regione

Abruzzo 6: Avezzano, Chieti  , San Nicolò VASTESE, L’AQUILA – PINETO
Basilicata 4:  Francavilla , Potenza VULTUR – AZ PICERNO
Calabria 6: Rende, Roccella, Vibonese, Palmese, SERSALE – CASTROVILLARI
Campania 12: Agropoli, Aversa Normanna,  Gragnano, Frattese, Pomigliano, GLADIATOR 1924, Sarnese e Turris Gelbison HERCULANEUM – NOCERINA, ISCHIA , 
Emilia Romagna 12:  Correggese, Imolese, Lentigione,   Ravenna, Ribelle, Romagna Centro, Sammaurese, Virtus Castelfranco,Mezzolara , CASTELVETRO – ALFONSINE – FIORENZUOLA
Friuli Venezia Giulia 3 :Tamai, Triestina CORDENONS
Lazio 9: Albalonga,  Ostiamare, Rieti , Virtus Flaminia – Trastevere, Cynthia, MONTEROSI – CITTA’ DI CIAMPINO – ANZIO
Liguria 9: Argentina,  Lavagnese, Ligorna, SPORTING RECCO,Sestri Levante e Fezzanese  FINALE –UNIONE SANREMO – SAVONA
Lombardia 23 : Bustese, Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Folgore Caratese, Grumellese, Inveruno,   Monza, Pergolettese, Pontisola,  Pro Sesto, Olginatese, OltrepoVoghera, Seregno,Varesina e Virtus Bergamo, VARESE – SCAZOROSCIATE – DARFO BOARIO -PRO PATRIA – FANFULLA  – LEGNANO – CARAVAGGIO
Marche 8: Fermana,  Jesina, Matelica,  Recanatese , Castelfidardo, Monticelli e Vis Pesaro  CIVITANOVESE
Molise 2: Citta’ di Campobasso e  Olympia Agnonese
Piemonte 9:  Borgosesia, Bra,  Chieri, Gozzano, Pinerolo, Pro Settimo & Eureka VIRTUS VERBANIA – CASALE, CUNEO
Puglia 6 : Bisceglie,   Manfredonia, Nardò,  San Severo, GRAVINA – MADRE PIETRA DUANA
Sardegna 7: Arzachena,  Muravera, Nuorese,  Torres, Lanusei, LATTE DOLCE –SAN TEODORO
Sicilia 5: Due Torri,   GELA – IGEA VIRTUS – SICULA LEONZIO – SANCATALDESE
Toscana 17 : Gavorrano, Ghivizzano Borgoamozzano, Grosseto, Jolly & Montemurlo,  Montecatini, Olimpia Colligiana, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco,  San Giovanni Valdarno, Viareggio, Massese, REAL FORTE QUERCETA – RIGNANESE -SCANDICCI, SAN DONATO TAVARNELLE, VIVIALTOTEVERE
Trentino Alto Adige 3 : Levico Terme, Dro – VIRTUS BOLZANO
Umbria 3:  Città di Castello e Foligno, TRESTINA 
Veneto 17 : Abano, Altovicentino, ArzignanoChiampo, Ital Lenti Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Delta Calcio Rovigo, Este,  Legnago Salus , Luparense San Paolo Padova, Mestre , Union Ripa La Fenadora,  Virtus Vecomp Verona, Montebelluna ADRIESE – ECLISSECARENI PIEVIGINA – VIGASIO

Categories: SERIE D

About Author