TORNEO DEI GIRONI SI PARTE

TORNEO DEI GIRONI SI PARTE

Appuntamento da venerdì 30 gennaio a domenica 1° febbraio a Coverciano con il ‘Torneo dei Gironi’, che vedrà affrontarsi in un triangolare in famiglia la Nazionale Under 16 e i pari età delle Selezioni Nord e Sud(tutti giocatori classe ’99). In questa ultima squadra sono stati convocati anche due giovanissimi provenienti da società di Lega Pro: si tratta diFusco, difensore del Benevento, e diConte, attaccante dell’Ischia Isolaverde.La prima sfida tra le due Selezioni è in programma venerdì alle ore 15.30 presso il Centro Tecnico Federale, il giorno seguente l’Under 16 dell’Italia affronterà la perdente della prima gara (calcio d’inizio alle ore 15) e domenica 1° febbraio se la vedrà con la vincente del primo incontro (calcio d’inizio alle ore 10.30).

L’obiettivo di questo raduno – spiega il tecnico Daniele Zorattoè cercare di migliorare la nostra rosa per essere ancora più competitivi a livello internazionale. Potrò rivedere all’opera quei ragazzi che già conosco e valutarne altri, ognuno avrà l’occasione di mettersi in mostra. A questa età un giocatore può crescere tantissimo nel giro di pochi mesi o fare un passo indietro, per questo non bisogna essere frettolosi nel promuovere o nel bocciare un ragazzo”.

Il 17 e il 19 febbraio gli Azzurrini affronteranno in una doppia amichevole la Croazia: “E’ un’avversaria forte – avverte Zoratto – e un test che ci permetterà di capire se questo raduno ci avrà dato qualcosa in più”.

Questi gli elenchi completi dei convocati:
> Nazionale Under 16:
Portieri: Greco (Roma), Satalino (Fiorentina);
Difensori: Bastoni (Atalanta), Bianchi (Juventus), Celia (Sassuolo), Curto (Milan), Gabbia (Milan), Pellegrini (Roma), Valietti (Inter), Zanandrea (Juventus);
Centrocampisti: Antonucci (Roma), Capone (Atalanta), Mallamo (Atalanta), Marcucci (Roma), Militari (Fiorentina), Scapin (Juventus);
Attaccanti: Carnicelli (Genoa), De Paoli (Genoa), Gori (Fiorentina), Pinamonti (Inter).

> Selezione Nord:
Portieri: Coppola (Torino), Festa (Brescia);
Difensori: Alari (Atalanta), Carminati (Chievo Verona), Denti (Parma), Giuseppini (Fiorentina), Piacentini (Sassuolo), Ranieri (Fiorentina), Tripaldelli (Juventus);
Centrocampisti: Borgogna (Chievo Verona), Cantelli (Milan), Celeghin (Inter), Danzi (Verona), Giunta (Virtus Entella), Martorelli (Fiorentina), Raimo (Fiorentina);
Attaccanti: Chiti (Empoli), Djibril (Cittadella), Jacuiniello (Torino), Rizzi (Inter).

> Selezione Sud:
Portieri: Marricchi (Ternana), Sottoriva (Latina);
Difensori: Albanese (Pescara), Cadili (Cagliari), Fusco (Benevento), Migliaccio (Catania), Purro (Fiorentina), Riccio (Napoli), Tarantino (Palermo);
Centrocampisti: Acquafresca (Parma), Amabile (Napoli), Cappa (Roma), Doradiotto (Cagliari), Passeri (Napoli), Putrino (Pescara), Rizzo (Torino), Valeau (Roma);
Attaccanti: Conte (Ischia Isolaverde), Cuomo (Avellino), Signoriello (Parma).

Categories: NOTIZIE VARIE

About Author