TUTTE LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO PER IL GIRONE I DELLA SERIE D

TUTTE LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO PER IL GIRONE I DELLA SERIE D

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO GARE DEL 28 E 29 MARZO 2015 (UNDICESIMA GIORNATA DI RITORNO)

Il Giudice Sportivo Notaio Francesco Riccio, assistito dai Sostituti Avv. Giacomo Scicolone, Avv. Fabio Pennisi, Avv. Aniello Merone, con la collaborazione del rappresentante dell’AIA, Sig. Mario Tosini e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari, nella seduta del 30 Marzo, fra le altre ha adottato le decisioni inerenti il girone I del campionato di serie D.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO SOCIETA’
AMMENDA
Euro 1.000,00 Tiger
Per avere propri sostenitori, nel corso del secondo tempo, rivolto espressioni ingiuriose connotate da estremi trivialità, nei confronti di un A.A. di sesso femminile.

A CARICO DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attività fino al 8.4.2015
Magistro Antonio (Tiger)
Per reiterate proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.
Sorrentino Giuseppe (Battipagliese)
Per proteste nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per 2 gare effettive
Masiello Luca (Orlandina)
Per avere rivolto espressioni offensive nei confronti dell’Arbitro, allontanato.

Squalifica per 1 gara effettiva
Parisi Gabriele (Hinterreggio)
Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.
Pastore Federico (Roccella)
Per intervento falloso su di un calciatore avversario in azione di gioco.

Squalifica per 1 gara per doppia ammonizione
Carbone Matteo (Roccella)
Pecora Luca (Torrecuso)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per 1 gara per recidiva in ammonizione (XI INFR.)
Monti Vincenzo (Torrecuso)
Squalifica per 1 gara per recidiva in ammonizione (VIII INFR)
Odierna Dario (Battipagliese)
Squalifica per 1 gara per recidiva in ammonizione (IV INFR)
Poziello Ciro (Nerostellati Frattese)
Saluto Salvatore (Noto)
D’Angelo Angelo (N. Gioiese)
Masiello Luca (Orlandina)
Ciocia Rocco (P. Marcianise)

Categories: SERIE D

About Author