I RISULTATI DEI NOVE GIRONI DELLA SERIE D 2 GIORNATA
La seconda giornata del campionato di Serie D si preannuncia scoppiettante. Nel calendario degli incontri di domenica 13 settembre, con calcio d’inizio fissato alle ore 15, si segnalano tre variazioni d’orario, tutte nel girone H: Potenza-Manfredonia verrà disputata alle ore 16, mentre Nardò-Bisceglie e Turris-Torrecuso alle ore 17. Tre sono anche le variazioni di campo: Abano-Triestina (Girone C) si svolgerà al Comunale di Este (via Monte Cero), Serpentara-FC Francavilla (Girone H) sul neutro ed a porte chiuse del Comunale di Artena (via Marconi 52) e Noto-Aversa Normanna (Girone I) al ‘Consales’ di Rosolini (Via Paolo Orsi). Infine tre gare a porte chiuse: si tratta di Ligorna-Pro Settimo & Eureka (Girone A), Sambenedettese-Avezzano (Girone F) e Città di Scordia-Cavese (Girone I). Rinviate invece Rieti-Torres (Girone G) e Città di Gragnano-Vigor Lamezia (Girone I).
Gruppo A
- Borgosesia-Gozzano 0-0
- Caronnese-Acqui 2-0
- Castellazzo-Vado 0-1
- Derthona-Bellinzago 1-2
- Fezzanese-Oltrepovoghera rinviata
- Lavagnese-Bra 3-1
- Ligorna-Pro Settimo rinviata
- Novese-Chieri 1-2
- Pinerolo-Sestri Levante 0-5
- Rapallobogliasco-Argentina rinviata
Gruppo B
- Bustese-Pro Sesto 3-3
- Ciliverghe-Virtus Bergamo 0-1
- Grumellese-Ciserano 2-3
- Monza-Lecco 3-2
- Olginatese-Seregno 1-1
- Pergolettese-Inveruno 1-2
- Piacenza-Caratese 1-0
- Pontisola-Fiorenzuola 3-0
- Sondrio-Mapellobonate 1-1
- Varesina-Caravaggio 5-0
Gruppo C
- Abano-Unione Triestina 2-0
- Montebelluna-Virtusvecomp 0-1
- Calvi Noale-Ital Lenti Belluno 1-1
- Campodarsego-Este 0-0
- Levico-Comunale Fontanafredda 3-2
- Liventina-Union Ripa La Fenadora 1-0
- Luparense San Paolo-Giorgione 2-3
- Tamai-Mestre 2-0
- Fincantieri Monfalcone-Dro 1-1
- Venezia-Sacilese 4-0
Gruppo D
- Altovicentino-Fortis Juventus 2-1
- Clodiense-Arzignanochiampo 1-1
- Correggese-Mezzolara 0-0
- Forlì-Bellaria Igea Marina 0-0
- Legnago Salus-San Marino 3-3
- Lentigione-Ravenna 1-0
- Parma-Villafranca 2-1
- Veronese Ribelle-Sammaurese 1-5
- Romagna Centro-Delta Rovigo 1-0
- Virtus Castelfranco-Imolese 1-1
Gruppo E
- Citta’ Di Castello-Foligno 2-1
- Colligiana-Sangiovannese 1-1
- Gavorrano-Ghivizzano 2-1
- Gualdo-Vivialtotevere Sansepolcro 1-2
- Jolly Montemurlo-Gubbio 1-0
- Pianese-Massese 2-1
- Ponsacco-Poggibonsi 1-0
- Montecatini-Scandicci 0-0
- Spoleto-Viareggio 0-2
Gruppo F
- Amiternina Scoppito-Campobasso 1-1
- Giulianova-Matelica 1-0
- Folgore Veregra-Monticelli 0-2
- Isernia-Vis Pesaro 1-0
- Jesina-Fermana 0-0
- Olympia Agnonese-Almajuventus Fano 0-1
- Recanatese-Castelfidardo 0-0
- S.Nicolo’ Teramo-Chieti 0-0
- Sambenedettese-Avezzano 2-1
Gruppo G
- Arzachena-Ostia Mare 2-0
- Astrea-Trastevere 0-2
- Cynthia-Budoni 0-0
- Grosseto-Nuorese 3-3
- Lanusei-Flaminia 1-1
- Muravera-San Cesareo 0-1
- Olbia-Castiadas 3-1
- Rieti-Torres 0-0
- Viterbese Castrense-Albalonga 0-0
Girone H
- Aprilia-AZ Picerno 2-1
- Gallipoli-Isola Liri 1-1
- Progreditur Marcianise-Pomigliano 1-3
- San Severo-Virtus Francavilla 0-1
- Serpentara-Francavilla 1-4
- Taranto-Fondi 2-0
- Potenza-Manfredonia 1-0 parziale
- Nardò-Bisceglie (ore 17)
- Turris-Torrecuso (ore 17)
Gruppo I
- Agropoli-Roccella 1-1
- Gragnano-Vigor Lamezia 0-0
- Scordia-Cavese 0-1
- Frattese-Rende 1-0
- Gelbison-Due Torri 0-3
- Noto-Aversa Normanna 0-0
- Palmese-Leonfortese 2-0
- Reggio Calabria-Sarnese 1-0
- Vibonese-Marsala 3-2