CALENDARIO CHAMPIONS ED EUROPA LEAGUE SECONDO TURNO, ORARI TV ITALIANE

0

 Champions League ed Europa League: calendario seconda giornata con gli orari della diretta TV di Roma, Juventus, Lazio, Napoli e Fiorentina. Calendario Champions ed Europa League 29/9-1/10 Calendario Champions ed Europa League 29/9-1/10

Dopo la disputa della sesta giornata del campionato di serie A, saranno nuovamente di scena la Champions League e l’Europa League con la disputa del secondo turno in programma. Ecco il calendario di tutti gli incontri in programma, con gli orari TV delle squadre italiane che sono impegnate nelle due competizioni, ovvero Roma, Juventus, Napoli, Lazio e Fiorentina.

Champions League, calendario seconda giornata martedì 29 settembre: si gioca Bate-Roma
Si comincia martedì 29 settembre con i primi otto incontri di Champions League, dove saranno impegnate le squadre del gruppo E, F, G e H. Nel gruppo E, quello della Roma, i giallorossi saranno impegnati alle 20:45 (diretta TV in chiaro su Italia Uno) sul campo del Bate Borisov; il Barcellona, invece, ospiterà il Bayer Leverkusen (Classifica: Bayer Leverkusen punti 3: Barcellona e Roma 1, Bate Borisov 0).

Per il gruppo F, il Bayern Monaco affronta la Dinamo Zagabria, mentre l’Arsenal ospiterà i greci dell’Olympiakos (Classifica: Bayern Monaco e Dinamo Zagabria 3, Arsenal e Olympiacos 0).

Nel gruppo G, invece, gli israeliani del Maccabi Tel Aviv se la vedranno con la Dinamo di Kiev, mentre l’altra sfida del girone sarà l’affascinante Porto-Chelsea con Mourinho che sfida il suo passato (Classifica Chelsea 3, Porto e Dinamo Kiev 1, Maccabi 0).

Infine nel gruppo H, le partite saranno Lione-Valencia e Zenit San Pietroburgo-Gent (Classifica: Zenit 3 punti, Lione e Gent 1, Valencia 0).

Champions League mercoledì 29 settembre: calendario, c’è Juventus-Siviglia

Vediamo, invece, i match di Champions League in programma mercoledì 30 settembre, iniziando dal gruppo A dove lo Shakhtar Donetsk ospiterà il PSG e gli svedesi del Malmoe se la vedranno con il Real Madrid (Classifica: Real Madrid e Psg 3: Shakhtar e Malmoe 0).

Nel Gruppo B, invece, il Manchester United sarà impegnato nell’interessantissima sfida contro il Wolfsburg, mentre il Cska Mosca giocherà in casa contro il PSV Eindhoven (Classifica: Psv e Wolfsburg 3, Manchester United e Cska Mosca 0.

Nel gruppo C, i kazaki dell’Astana se la vedranno con il Galatasaray (unica partita che inizierà alle ore 18) mentre l’Atletico Madrid giocherà contro il Benfica (Classifica: Atletico Madrid e Benfica 3 punti, Astana e Galatasaray 0).

Infine, il gruppo D dove la Juventus sarà impegnata allo Stadium contro il Siviglia, mentre il Borussia Moenchengladbach se la vedrà con il Manchester City (Classifica: Siviglia e Juventus 3 punti: Manchester City e Borussia 0).

Europa League, calendario giovedì 1 ottobre: gli orari TV di Lazio, Napoli e Fiorentina

Vediamo ora gli orari delle partite di Europa League dove saranno impegnate le nostre squadre. Alle 19, la Lazio ospiterà i francesi del Saint Etienne, mentre l’altro match del gruppo G sarà Rosenborg-Dnipro (Classifica: Lazio, St. Etienne, Rosenborg e Dnipro l punto). Nel Gruppo I, sempre alle 19, la Fiorentina sarà impegnata sul campo dei portoghesi del Belenenses, mentre il Basilea ospiterà il Lech Poznan (Classifica Basilea 3 punti: Lech e Belenenses 1: Fiorentina 0). Infine, nel gruppo D, alle 21,05 il Napoli giocherà sul terreno del Legia Varsavia, mentre il Bruges riceverà il Midtyilland (Classifica: Napoli e Midtyilland 3, Bruges e Legia 0).

Ricordiamo che tutte le partite di Champions League vengono trasmesse sui canaliPremium, mentre quelle di Europa League sui canali Sky.

Lascia un commento