CORONAVIRUS RINVIATA PIACENZA-SAMBENEDETTESE DI SERIE C E 40 PARTITE DEI DILETTANTI/L’ELENCO

CORONAVIRUS RINVIATA PIACENZA-SAMBENEDETTESE DI SERIE C E 40 PARTITE DEI DILETTANTI/L’ELENCO

Piacenza-Sambenedettese, in programma domenica 23 febbraio alle ore 15: la gara, valida per la 27esima giornata del Girone B di Serie C, non si giocherà.​

La Lega Nazionale Dilettanti ha comunicato in una nota ufficiale di aver rinviato 40 partite in programma tra oggi e domani “a causa della criticità determinata dal Coronavirus, che ha coinvolto le zone del lodigiano e le società provenienti dallo stesso territorio. Le società non presenti in questo elenco che hanno tesserati (dirigenti, tecnici, calciatori) provenienti dalle zone interessate possono richiedere il rinvio della gara”. Si va dall’Eccellenza alla Promozione, passando per Giovanissimi e Allievi Nazionali. In precedenza anche il Piacenza aveva sospeso gli allenamenti del settore giovanile.

QUESTO L’ELENCO DI TUTTE LE PARTITE RINVIATE

ELENCO DELLE PARTITE RINVIATE

Campionato EC Eccellenza
Girone B
Vertovese- Sant’Angelo
Luisiana-Vis Nova Giussano
Codogno-Zingonia Verdellino

Campionato PR Promozione
Girone E
Città di Sangiuliano-Romanengo
Tribiano-Senna Gloria

Girone F
Sancolombano-Assago

Campionato 1C Prima Categoria
Girone I
Calcio S. Stefano-Sesto 2010
Casalpusterlengo-Chieve ASD
Grumulus-Montanaso Lombardo
Lodivecchio-Torrazzo Malagnino
Offanengo-Borghetto Dilettantistica
Griese-San Biagio

Girone L
Brera-Real Melegnano
Frog Milano-Atletico QMC

Girone M
Rozzano Calcio-Valera Fratta

Campionato RI Regionale Juniores Under 19A
Girone D
Assago ASD-Codogno
La Spezia Calcio-Sancolombano

Campionato RN Regionale Juniores Under 19B
Girone H
Audax Travaco-Casalpusterlengo
Montanaso Lombardo-Locate
Oratorio Stradella-Fissiragariozzese
Real Melegnano 1928-Viscontea Pavese
S.Biagio-Lacchiarella

Campionato FC Eccellenza Femminile
Girone A
Senna Gloria-Doverese

Campionato DJ Juniores Under 19 Reg. Femminile
Girone A
Dresano-Femminile Tabiago

Campionato RF Allieve Reg.li Under 17 Femminile
Parma-Riozzese
Riozzese-Cologno

Campionato GF Giovanissime Regionali Under 15 Femminili
Girone B
Riozzese-Voluntas Montichiari
Athena-Albinoleffe

Campionato EF Esordienti Miste Femminili
Girone A
Riozzese-Real Meda CF

Campionato *3 Allievi Regionali Under 17
Girone D
Club Milano-Sancolombano
Fanfulla-Dresano
Sant’Angelo-Offanenghese

Campionato DZ Allievi Regionali Under 16
Girone D
Sancolombano-Fanfulla
Sant’Angelo-Ausonia 1931

Campionato 33 Giovanissimi Regionali Under 15
Girone D
Barona Milano-Fanfulla
Sancolombano-Caravaggio
Trevigliese-Sant’Angelo
Vidardese-Accademia Sandonatese

Campionato 5L Giovanissimi Regionali Under 14
Girone D
Lombardia 1 SRL-Sant’Angelo
Ac Pavia Academy 1911-Fanfulla

Categories: ECCELLENZA, SERIE C

About Author