LA LISTA DI TUTTE LE SQUADRE CHE HANNO PRESENTATO DOMANDA DI ISCRIZIONE

LA LISTA DI TUTTE LE SQUADRE CHE HANNO PRESENTATO DOMANDA DI ISCRIZIONE

Ieri si è chiuso l’iter per i 167 club aventi diritto all’iscrizione in Serie D. Solo Neapolis, che ha rinunciato all’iscrizione, e Savoia non si sono iscritte. Per tutte le altre ora si attende di conoscere il parere della Co.Vi.So.D.

Riportiamo di seguito, regione per regione, il tabellone con le squadre che hanno presentato domanda di iscrizione al prossimo campionato di Lega Pro.

Abruzzo: Amiternina, Avezzano, Chieti, Giulianova e San Nicolò
Basilicata: Az Picerno, Francavilla e Potenza
Calabria: Hinterreggio, Nuova Gioiese, Palmese, Rende, Roccella e Vibonese
Campania: Agropoli, Aversa Normanna, Battipagliese, Cavese, Gelbison, Gragnano, Nerostellati Frattese, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Sarnese, Torrecuso e Turris
Emilia Romagna: Bellaria, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Piacenza, Ravenna, Ribelle, Romagna Centro, Sammaurese e Virtus Castelfranco
Friuli Venezia Giulia: Pordenone, Sacilese, Tamai, Triestina ed Unione Unione Fincantieri Monfalcone
Lazio: Albalonga, Aprilia, Astrea, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Ostiamare, Rieti, San Cesareo, Serpentara, Sora, Trastevere, Virtus Flaminia e Viterbese
Liguria: Argentina, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, RapalloBogliasco, Sestri Levante e Vado
Lombardia: Albinoleffe, Bustese, Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Grumellese, Inveruno, Lecco, MapelloBonate, Pergolettese, Pontisola, Pro Patria, Pro Sesto, Olginatese, OltrepoVoghera, Seregno, Sondrio, Varesina e Virtus Bergamo Alzano Seriate (Nata dalla fusione di Alzano Cene ed Aurora Seriate)
Marche: Civitanovese, Fano, Fermana, Folgore Falerone Montegranaro, Jesina, Matelica, Recanatese e Sambendettese
Molise: Campobasso, Isernia e Termoli
Piemonte: Acqui, Asti, Borgosesia, Bra, Castellazzo, Chieri, Gozzano, Novese, Pinerolo, Pro Settimo & Eureka e Sporting Bellinzago
Puglia: Bisceglie, Brindisi, Gallipoli, Manfredonia, Monopoli, Nardò, San Severo, Taranto e Virtus Francavilla
Sardegna: Arzachena, Budoni, Lanusei, Muravera, Nuorese e Olbia
Sicilia: Due Torri, Leonfortese, Messina, Marsala, Noto e Siracusa
Toscana: Fortis Juventus, Gavorrano, Jolly & Montemurlo, Massese, Montecatini, Olimpia Colligiana, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Scandicci, San Giovanni Valdarno, Viareggio e Vivi Altotevere Sansepolcro
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello, Foligno, Gualdo Casacastalda, Gubbio e Voluntas Spoleto
Veneto: Abano, Altovicentino, ArzignanoChiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense, Delta Porto Tolle Rovigo, Este, Fontanafredda, Giorgione, Legnago Salus, Mestre (Col titolo dell’Union Pro), Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Villafranca e Virtus Vecomp Verona
Stato di San Marino: San Marino

Categories: DILETTANTI, SERIE D
Tags: LND, SERIE D, squadre

About Author