RISULTATI E MARCATORI DEI 9 GIRONI DI SERIE D

0

NELLA FOTO IL CAMPO DEL MARCIANISE DOVE NON SI E’ DISPUTATA PER IL MALTEMPO LA PARTITA CON IL DUE TORRI

Girone A
Acqui Calcio – Novese 2-2 (18′ pt Cleur, 34′ st Ponsat, 45′ st Pollero, 47′ st De Stefano)
Cuneo – Bra 2-1 (25′ pt Provenzano, 29′ pt Soragna, 34′ pt França)
Sancolombano – Sporting Bellinzago0-0
giocate ieri:
Borgomanero-Pro Settimo Eureka 1-3 (7′ pt Parisi, 18′ pt Losi, 31′ pt Parisi su rigore, 43′ pt Dalla Costa)
Chieri-Argentina 2-1 (2′ st Lazzaro, 29′ st Semioli, 35′ st Marin)
Derthona-Sestri Levante 0-2 (36′ pt Cardini, 27′ st Cardini)
Lavagnese-Vallee D’Aoste 4-1 (16′ pt Garrasi, 24′ pt Damiani, 36′ pt Croci, 40′ pt Casimirri, 39′ st Boggiano)
Ore 15:00
Asti-OltrepoVoghera 1-0 (11′ st Rolando)
Borgosesia-RapalloBogliasco 4-1
Vado-Caronnese 2-0 (14′ pt Mair, 42′ pt Sancinito)

Girone B
Atletico Montichiari – Sondrio 2-4 (9′ pt Crea, 40′ pt Locatelli, 5′ st Crea su rigore, 17′ st Locatelli, 23′ st Fornito su rigore, 36′ st Treccani)
Aurora Seriate – Pergolettese 3-1 (13′ pt Rossi, 40′ pt Tonani, 29′ st Nardi, 49′ st Vitali)
Lecco – Folgore Caratese 2-0 (21′ st Rigamonti, 24′ st Buonocunto su rigore)
Castellana – Ciserano 0-1 (31′ st Dragoni)
Castiglione – Ciliverghe Mazzano 1-0 (49′ st Garattoni)
Pontisola – Villafranca Veronese 2-2 (36′ pt Guccione, 31′ st Ruggeri, 32′ st Ferreira Pinto, 34′ st Cali su rigore)
Seregno – Olginatese 1-2 (18′ st Magrin, 23′ st Greco, 36′ st Rossi su rigore)
giocate ieri:
Caravaggio-Inveruno 1-1 (8′ pt Dal Carro, 14′ st Sarr)
Virtus Vecomp Verona-Mapellobonate 7-0 (13′ pt Dimas, 18′ pt Dimas su rigore, 29′ pt Dimas, 31′ pt Santuari, 4′ st Allegrini, 20′ st Scapini su rigore, 32′ st Scapini)

Girone C
Biancoscudati Padova – Montebelluna 2-1 (5′ pt Ferretti, 46′ st Sadio, 48′ st Mattin)
Clodiense – Union Ripa La Fenadora 4-1 (42′ pt Solagna, 45′ pt Santi, 7′ st Mastroianni, 27′ st Santi, 43′ st Piaggio)
Dro – Altovicentino 1-3 (38′ pt Cozzolino, 36′ st Cozzolino, 44′ st Bazzanella, 49′ st Nchamaoyono)
Giorgione – Union Pro 2-1 (26′ pt Vigo, 32′ pt Nobile, 32′ st Gazzola)
Belluno – Tamai 2-2 (20′ pt Furlan, 35′ pt Sellan, 11′ st Corbanese, 15′ st Corbanese)
Legnago Salus – Kras Repen 1-1 (23′ pt Zerbato, 50′ st Maio)
Mezzocorona – Fontanafredda 1-3 (23′ pt Caridi, 29′ pt Florean, 42′ pt Toniozzo su rigore, 23′ st Toniozzo)
Sacilese – Unione Triestina 1-1 (27′ pt Sottovia, 44′ st Celli)
Union Arzignanochiampo – Mori Santo Stefano 1-0 (42′ st Trinchieri)

Girone D
Abano – Piacenza 0-4 (10′ pt Girometta, 13′ st autorete -, 15′ st Corso, 33′ st Bertazzoli)
Bellaria Igea Marina – Fortis Juventus 2-0 (13′ st Forte, 14′ st Montebelli)
Correggese – Formigine 1-1 (42′ pt Zanola, 30′ st Artiaco)
Este – Ribelle 4-1 (21′ pt Beghetto su rigore, 39′ pt Rubbo, 46′ pt Fabbri, 39′ st Rondon, 45′ st Beghetto)
Fiorenzuola – Jolly & Montemurlo 1-0 (3′ st Franchi)
Imolese – Rimini 0-4 (16′ pt De Martino, 25′ pt Pera, 11′ st Pera, 48′ st autorete di Carneschi)
Virtus Castelfranco – Delta Porto Tolle 2-2 (2′ pt Vincenzo Ferrara, 47′ pt Lauria, 7′ st Gherardi, 13′ st Sciapi)
giocate ieri:
Fidenza-Romagno Centro 0-1 (19′ st Peluso)
Mezzolara-Atletico San Paolo Padova 0-1 (48′ st autorete di Conti)
Scandicci-Thermal Abano Ceccato 0-0

Girone E
Foligno-Pianese 0-0
Gavorrano-Bastia 1-0 (24′ pt Zizzari)
Massese-Trestina 3-1 (25′ pt Fusco, 40′ pt Falchini, 36′ st Mancini, 48′ st Aliboni)
Olimpia Colligiana-Ponsacco 2-0 (15′ st Palavisini, 38′ st Palavisini)
Poggibonsi-Rieti 2-0 (29′ st Foderaro, 39′ st Rosseti)
San Giovanni Valdarno-Robur Siena 3-2 (5′ pt Romanelli, 39′ pt Minincleri, 1′ st Crocetti, 28′ st Romanelli, 40′ st Invernizzi)
Virtus Flaminia-Gualdo Casacastalda 3-0 (40′ pt Martinozzi, 34′ st Giustarini, 37′ st Giustarini)
Vivi Altotevere Sansepolcro-San Donato Tavarnelle 2-0 (33′ pt Essoussi, 34′ st Braccalenti)
Voluntas Spoleto-Villabiagio 2-0 (3′ pt Candelori, 23′ st Candelori)

Girone F

Amiternina – Campobasso 1-1 (29′ pt Di Paolo, 28′ st Todino su rigore)
Celano – Chieti 1-2 (34′ pt Esposito su rigore, 45′ pt Luzi, 23′ st Esposito su rigore)
Civitanovese – Vis Pesaro 1-1 (20′ pt Degano, 30′ pt Dominici)
Fano – Maceratese 0-0
Fermana – Recanatese 0-1 (18′ pt Gigli)
Giulianova – Sambendettese 1-1 (21′ pt Censori, 35′ st Pepe)
Jesina – San Nicolò 0-0
Olympia Agnonese – Castelfidardo 1-0 (17′ pt Saltarin)
Termoli – Matelica 0-1 (12′ pt Moretti)

Girone G
Anziolavinio – Ostiamare 1-4 (10′ pt Massella, 12′ st autorete di Ugolini, 24′ st Massella, 36′ st Massella, 43′ st Mastrosanti)
Fondi – Selargius 5-1 (5′ pt D’Agostino su rigore, 10′ pt D’Agostino, 14′ pt Cardia, 6′ st Cardillo, 14′ st D’Agostino, 42′ st Cardillo)
Isola Liri – Budoni 2-1 (20′ pt Nanami, 15′ st Varriale su rigore, 25′ st Varriale)
Lupa Castelli Romani – Cynthia 3-1 (29′ pt Delgado su rigore, 15′ st Nohman su rigore, 36′ st Nohman, 41′ st Montesi)
Olbia – Viterbese 0-1 (49′ st Pippi)
Palestrina – Astrea 2-1 (5′ st Ceccarelli, 8′ st Bosi, 41′ st Mollo)
San Cesareo – Arzachena 1-1 (22′ st Atzei, 42′ st Merlonghi su rigore)
giocate ieri:
Ore 15:00
Aprilia-Terracina 3-0 (26′ pt Cannariato)
Nuorese-Sora 3-0 (20′ pt Gianni, 29′ st Cappai, 47′ st Bianchi)

Girone H
Bisceglie – Grottaglie 3-0 (14′ pt Presicce, 8′ st Gambuzza, 37′ st Patierno)
Francavilla – Fidelis Andria 1-2 (26′ pt Picci, 39′ pt Bova, 22′ st Volpicelli)
Gelbison – Potenza 3-1 (8′ pt Tulimieri, 22′ pt Bovi, 18′ st Santonicola, 46′ st Caraccio)
Monopoli – San Severo 1-0 (41′ st Difino)
Pomigliano – Arzanese 1-1 (22′ pt Baratto, 26′ st Pastore)
Puteolana – Manfredonia 0-1 (12′ st Bozzi su rigore)
Scafatese – Sarnese 0-1 (5′ pt Guarro)
Ore 15:00
Brindisi-Gallipoli 2-0 (20′ pt Molinari, 45′ st De Vivo)
Ore 15:20 (cominciata in ritardo per maltempo)
Cavese-Taranto 1-0 (20′ pt Ausiello)

Girone I
Agropoli – Leonfortese 2-0 (6′ st Canotto, 27′ st Alleruzzo)
Comprensorio Montalto Uffugo – Noto 1-3 (28′ pt Cocuzza, 40′ pt Fecarotta, 7′ st Musacco su rigore, 40′ st Kabangu)
Nuova Gioiese – Akragas 0-0
Olrlandina – Roccella 0-5 (1′ pt Khanfri, 22′ pt Odigwe, 2′ st Khoris, 13′ st Carbone, 23′ st Arcuri)
Progreditur Marcianise – Due Torri rinviata per impraticabilità di campo
Rende – Sorrento 1-1 (20′ pt Gigliotti, 10′ st Schiavone)
Tiger Brolo – Neapolis 0-1 (45′ pt Moxedano)
giocate ieri:
Hinterreggio-Battipagliese 1-1 (42′ st Esposito, 44′ st Spanò)
Nerostellati Frattese-Torrecuso 2-2 (44′ pt Costanzo su rigore, 16′ st Perna, 34′ st Costanzo, 41′ st Galizia)

Lascia un commento