SERIE D TUTTI I RISULTATI DALLA POULE SCUDETTO AI PLAY OUT
Poule Scudetto
—Gruppo 1
Lumezzane-Sestri Levante 1-2 (34′ pt Antonelli – 9′ pt Furno, 24′ pt Marquez)
riposa: Legnago Salus
Gruppo 2
Arezzo-Giana Erminio 3-1 (32′ pt Gucci, 4′ st Bianchi, 27’st Convitto – 25’st)
riposa: Pineto
Gruppo 3
Catania-Sorrento 0-2 (27’st Scala, 40’st La Monica)
riposa: Brindisi (che ha ottenuto la promozione in C battendo la Cavese)
Serie D – Play-off
—Le vincenti in finale
Girone A
Sanremese-Ligorna 1-1 d.t.s. (34’st Valagussa – 23′ pt Cericola)
Bra-Vado 0-1 (43’st Lo Bosco)
Girone B
Alcione Milano-Desenzano 2-1 (13′ st Boscariol, 23′ st Morselli – 26′ pt Cattaneo)
Casatese-Arconatese 2-1 (42′ pt Isella, 1′ st Stefanoni – 6′ st Silvano)
Girone C
Union Clodiense-Luparense 3-4 (31′ pt Aliu, 2′ st Marocco, 36’st Tognoni – 10′ pt Roberti, 23’st Gnago, 31’st Boscolo, 45’st Montesano)
Adriese-Campodarsego 0-1 (33′ pt Buongiorno)
Girone D
Pistoiese-Corticella 1-2 (37’st Boccardi – 10′ st Menarini, 13′ st Trombetta)
Carpi-Real Forte Querceta 1-0 (37′ pt Stanco)
Girone E
Pianese-Livorno 3-1 (9′ pt Ledonne, 42′ pt Rinaldini su rigore, 8′ st Ledonne – 39’st El Bakhtaoui)
Poggibonsi-Follonica Gavorrano 2-1 (15’st Motti, 26’st Muscas – 33′ pt Marcheggiani)
Girone F
Vigor Senigallia-Cynthialbalonga 2-1 d.t.s. (9’st Balleello, 9’sts Balleello – 30′ pt Sbardella)
Trastevere-Alma Juventus Fano 1-2 (37’st Tortolano – 14′ st Urbinati, 50’st Serges)
Girone G
Paganese-Lupa Frascati 3-2 (37′ pt De Felice, 27’st Sicurella, 44’st Cusumano – 47’st D’Angelo su rigore, 51’st Giannetti)
Ore 14:30
Casertana-Arzachena 3-3 d.t.s. (24′ pt Ferrari, 22′ st Taurino, 28′ st Ferrari – 39′ pt Sosa, 9′ st Sartor, 48′ st Pinna)
Girone I
Locri-Licata 1-0 (37′ pt Larosa)
Trapani-Lamezia Terme 1-0 (44’st Mascari)
Serie D – Play-out
—(Le perdenti in Eccellenza)
Girone A
Derthona-Castenese 1-0 (6′ st Manasiev)
Girone B
Folgore Caratese-Città di Varese 2-0 d.t.s. (5’sts Hyka, 16’sts Calacoci)
Seregno-Breno 0-0 d.t.s.
Girone C
Montecchio Maggiore-Villafranca 5-0 (25′ pt Djuric, 36′ pt Strada)
Girone D
Correggese-Sant’Angelo 1-2 (34′ pt Pupeschi – 7′ pt Bigolin, 45’st Gomez)
Crema-Scandicci 0-0 d.t.s.
Girone E
Mobilieri Ponsacco-Trestina 1-0 (43’st Mencagli)
Grosseto-Terranuova Traiana 0-0
Girone F
Vastese-Termoli 1-2 (14’st Busetto – 32’El Ouazni, 47st Carnevale)
Notaresco-Montegiorgio 2-1 d.t.s. (24′ st Scimia, 15’pts Forcini – 47’ st Tenkorang)
Girone G
Atletico Uri-Ilvamaddalena 2-2 d.t.s. (5′ pt Aloia, 9′ pt Samb – 14′ pt Cacheiro, 30′ pt Bazile)
Pomezia-Nola 1-0 (32’st Rocchi)
Girone H
Gravina-Molfetta 3-1 (5′ st Kharmoud, 12’st Lauria, 37’st Isaac – 13′ pt Longo)
Nocerina-Francavilla 2-1 (9′ st Talamo, 27’st Maletic – 11′ pt Gentile)
Girone I
San Luca-Paternò 2-0 (22’st Reinero su rigore, 49’st Maesano)
Ragusa-Real Agro Aversa 6-0 (22′ pt Vitelli, 40′ Manfrè, 2′ st Manfrè, 16’st Meola, 37’st Meola, 44’st Laplace)